Андрей Воробьев поблагодарил за работу воспитателей, получивших соципотеку

07.06.2022
Андрей Воробьев поблагодарил за работу воспитателей, получивших соципотеку

РИАМО - 7 июн. Еще 20 подмосковных воспитателей смогут приобрести жилье по губернаторской программе «Социальная ипотека». Во вторник в Долгопрудном вручили сертификаты специалистам из 14 городских округов. За 4 предыдущих года жилищные условия таким образом улучшили 93 воспитателя, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, за добросовестную высокопрофессиональную работу. У нас большая программа «Социальная ипотека». Мы очень дорожим нашими учителями, врачами, воспитателями и надеемся, что системы образования, здравоохранения, наука будут привлекать в наш регион самых одаренных, самых лучших специалистов», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Свидетельства на социальную ипотеку получили педагоги, занимающиеся воспитанием и обучением дошколят, из городских округов Долгопрудный, Одинцовский, Красногорск, Щелково, Реутов, Мытищи, Наро-Фоминский, Волоколамский, Раменский, Истра, Шаховская, Ступино, Подольск, Черноголовка. Это 6 воспитателей детских садов, 6 – центров развития ребенка - детских садов и 8 - дошкольных отделений в школах.

Более половины приехали из других регионов - Брянской, Волгоградской, Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Смоленской, Тамбовской областей, Алтайского края, Татарстана, Калмыкии, Чувашской республики.

Анна Коваль приехала из Краснодара 4 года назад. Сейчас она работает в детском саду «Рябинка».

«Для меня соципотека очень актуальна. Я проживаю в Долгопрудном в съемном жилье, а теперь у меня появляется возможность приобрести свое. Чтобы получить сертификат, мне нужно было собрать портфолио и съездить на собеседование в министерство образования. Честно говоря, я сначала не поверила результатам, когда узнала, что вошла в список тех, кто получит сертификат. Это было так приятно! Теперь я лично убедилась, что эта программа работает», — рассказала Коваль.

В Подмосковье в детсады ходят свыше 450 тыс. детей, их число каждый год увеличивается примерно на 20 тыс. В связи с этим в Московской области активно возводят дошкольные образовательные учреждения. В 2022 году в эксплуатацию сдадут 23 детских сада.

Социальная ипотека

Программа соципотеки была запущена в 2016 году по инициативе губернатора. Ее задача – поддержать представителей самых востребованных в регионе профессий, это педагоги, врачи, ученые, тренеры и уникальные специалисты. Было выдано порядка 2,3 тыс. сертификатов на соципотеку.

В рамках программы жилье можно купить и на первичном, и на вторичном рынке. Регион за счет бюджета покрывает всю стоимость жилья – первоначальный взнос при оформлении ипотеки, ежемесячная компенсация оплаты основного долга на протяжении 10 лет. Участник программы только гасит проценты по кредиту.

Для участия в программе нужно, чтобы был возраст до 45 лет, работать в государственном или муниципальном образовательном учреждении, заключить соглашение в организации образования в регионе на трудовую деятельность на срок от 10 лет, иметь первую, высшую квалификационную категорию или ученую степень, стаж работы должен быть не меньше 5 лет, из которых минимум 3 года – в Московской области. Кроме того, у участника и членов его семьи не должно быть жилого помещения (доли) в собственности или по договору соцнайма в Подмосковье.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.