Белокаменный обелиск в усадьбе фон Мекк в Подольске отреставрируют и очистят от надписей

31.07.2018
Белокаменный обелиск в усадьбе фон Мекк в Подольске отреставрируют и очистят от надписей

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 31 июл. Комитет культуры и туризма администрации городского округа Подольск планирует законсервировать белокаменный обелиск на территории усадьбы баронов фон Мекк, оградить его сигнальной лентой и очистить от надписей, сообщается на интернет-портале «Добродел». 

Жительница Подольска через портал «Добродел» попросила власти горокруга отремонтировать каменный обелиск на въезде в усадьбу фон Мекк в поселке Цементного завода. У обелиска частично разрушено основание, из-за чего он может в любое время упасть на дорогу. Также она попросила очистить его от надписей.

«Комитет по культуре и туризму администрации горокруга Подольск планирует проведение работ по консервации обелиска в 2019 году в соответствии с разработанным муниципальным утилитарным предприятием «Подольскгражданпроект» проектным решением. До 1 ноября обелиск оградят сигнальной лентой и очистят от надписей», – сказал председатель комитета по культуре и туризму администрации округа Борис Денисов.  

Белокаменные обелиски, один из которых поврежден в результате частичной разборки нижних блоков, не имеют статуса объектов культурного наследия, но исторически являются частью усадьбы фон Мекк. Обелиски не закреплены за пользователем усадьбы – муниципальным учреждением культуры «Подольский краеведческий музей» и не числятся в собственности Подольска.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.