Более 170 магазинов Подольска обеспечены товарами первой необходимости

02.04.2020
Более 170 магазинов Подольска обеспечены товарами первой необходимости

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 2 апр. В подмосковном Подольске работает более 170 магазинов и торговых сетей, все они обеспечены товарами первой необходимости, сообщается на сайте администрации округа. 

О режиме работы предприятий торговли и бытового обслуживания населения в Подольске рассказал замглавы администрации муниципалитета Алексей Кук. Он напомнил, что на территории Подольска, как и по всей Московской области, введен режим ограничения для работы торговых предприятий и предприятий бытового обслуживания, а также иных предприятий потребительского рынка.

«Без каких-либо ограничений разрешена работа тех торговых предприятий, которые непосредственно реализуют продовольственную группу товаров. Крупнейшие сетевые магазины, такие как «Глобус» и «Метро», также работают в обычном режиме. Работают и другие магазины торговых сетей, которых на территории городского округа более 170. Все торговые точки обеспечены товаром для реализации в достаточном количестве. Меры защиты и профилактики соблюдаются максимально», - сказал Кук.

Он отметил, что практически все крупные магазины нанесли разметку, которая предполагает социальную дистанцию между покупателями не менее полутора метров.

«Я призываю наших жителей соблюдать дистанцию, даже если по каким-то причинам разметку еще не успели нанести. Надо обязательно соблюдать нормы дистанции и не собираться в большие группы. Тем магазинам, которые не имеют возможности нанести разметку, мы рекомендовали не допускать большого количества посетителей», - добавил Кук.

На территории Подольска работают логистические центры, в первую очередь те, которые заняты работой с продовольственной группой товаров и товаров первой необходимости по утвержденному списку. Остальная торговля может осуществляться через интернет с помощью дистанционной доставки. Курьерская служба испытывает сейчас большую нагрузку, но это позволяет сохранять режим самоизоляции гражданам. 

По всем возникающим вопросам жители могут обращаться в управление потребительского рынка администрации городского округа Подольск по телефонам: 8(496)755-57-52 и 8(496)755-57-53.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

- В Мосгордуме пояснили, что норма об эвакуации автомобиля касается только тех нарушителей режима самоизоляции в Москве, которые заражены коронавирусом. В Москве не вводится никаких спецпропусков для передвижения. Ограничений на поездки на личном авто нет, в том числе за пределы города.

- ЦИК России отложил избирательные кампании из‑за коронавируса.

- В России зарегистрировали новую тест‑систему для выявления коронавируса. Начиная с пятницы компания «ДНК-Технология» будет выпускать по 200-400 наборов ежедневно, планируется увеличить объем производства до 1 тысячи наборов в сутки. Каждый набор рассчитан на 96 тестов.

- Мособлдума утвердила штрафы за нарушения «антикоронавирусных» норм. Так, в случае нарушения правил самоизоляции гражданина оштрафуют на 4 тысячи рублей.

- Подмосковный оперштаб обновил карту распространения коронавируса по региону

- За сутки в России зафиксирован 601 новый случай коронавируса. 448 заболевших выявили в Москве, в Подмосковье - 34.

- Столичный оперштаб по предупреждению коронавируса ответил на самые популянрные вопросы москвичей о режиме самоизоляции в Москве.

- Сотрудники полиции начали проверять жителей столицы, выходящих из дома - РИА Новости.

- В оперштабе пояснили процедуру лечения коронавирусной инфекции на дому. Врачи наблюдают за больными с помощью телемедицинских технологий. С помощью аудио- и видеосвязи врачи консультируют больного и оценивают его состояние. Каждый пациент получает чек-лист самоконтроля, который потом обсуждает с врачом. В случае резкого ухудшения состояния пациенту необходимо вызвать скорую. Бесплатная доставка противовирусных препаратов будет проводиться при необходимости.

- Москвичи могут поехать на машине в другой район в период самоизоляции. С собой у гражданина должен быть документ, удостоверяющий личность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.