Брынцалов считает, что вопрос с бездомными животными нужно решать системно

13.09.2018
Брынцалов считает, что вопрос с бездомными животными нужно решать системно

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 13 сен. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов считает, что вопрос с бездомными животными нужно решать системно и привлекать для этого людей, которые болеют душой за то, что делают.

Первый в России многофункциональный центр реабилитации животных «Юна» открылся в деревне Кутьино в Подольске в четверг. Центр начал оказывать полный комплекс услуг по подготовке временно бездомных кошек и собак для проживания в домашних условиях. В центре могут комфортно находиться 80 кошек и 60 собак. В торжественном открытии центра «Юна» приняли участие Брынцалов, глава Подольска Николай Пестов и другие официальные лица. 

«Вопрос бездомных животных очень актуален и для Подольска, и для всего региона. Вы все не раз могли быть участниками или читать в СМИ о разных душещипательных событиях, когда жестоко обращались с животными или сами бездомные собаки нападали на людей. Это очень беспокоит людей, которые неравнодушны к животным и к тому, как с ними надо обращаться. Это актуально и всегда на пике разных интересов, поэтому проблемой нужно заниматься системно. И, конечно, ей в первую очередь должны заниматься люди, которые болеют душой за то, что они делают», – сказал Брынцалов.

По его словам, современные мировые технологии, которые будут применять на базе нового центра, помогут объединить людей всего региона и возможно страны. Он выразил надежду, что сотрудники центра будут делиться практикой и своими наработками и делать все так, чтобы этот вопрос с бездомными животными решился цивилизованно и с помощью науки.

В настоящее время в центре «Юна» содержится около 100 кошек и собак, а также лиса. Они проходят подготовку к проживанию в домашних условиях и готовятся к приему в семью. В центре создано 30 рабочих мест, активно привлекают волонтеров.

На территории приюта находятся вольерный комплекс для собак с внутренними и наружными отделениями; оборудованные выгульные площадки; просторные теплые вольеры для кошек; ветеринарная клиника, оснащенная самым современным оборудованием; карантинное отделение; открытая площадка для проведения мероприятий с участием животных; лекционный зал для встреч, ветеринарных мастер‐классов и других тематических мероприятий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.