День памяти подольских курсантов могут утвердить в Подмосковье в конце года

07.11.2018
День памяти подольских курсантов могут утвердить в Подмосковье в конце года

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 7 ноя. В Подмосковье в конце 2018 года могут утвердить День памяти подольских курсантов, соответствующее решение было принято в Московской областной думе, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

Депутаты Подольска обратились в областной парламент с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области». Вопрос внесения поправок в указанный закон рассмотрели на заседании комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

«По итогам заседания комитета было принято решение подготовить поправки в закон и представить их на заседании Московской областной думы до конца 2018 года. День памяти подольских курсантов может появиться в Московской области уже в конце 2018 года – Московская областная дума планирует утвердить в Подмосковье эту памятную дату. Им может стать 5 октября», – говорится в сообщении.

Курсанты подольских артиллерийского и пехотного военного училищ в октябре 1941 года героически обороняли рубежи на юго-западных подступах к Москве. Основные военные действия разворачивались на Варшавском шоссе около Юхнова, Медыни, Ильинского, Малоярославца и Детчина. В память о событиях 41-го года в России утверждена медаль «75 лет подвига Подольских курсантов». В самом Подольске 5 октября уже отмечается как День памяти подольских курсантов.

На заседании комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма побывали депутаты совета депутатов городского округа Подольск Ирина Талпа, Валерий Файзулин, Татьяна Никитас и Алексей Никулин.

«Каждый участник круглого стола понимает глубину поставленного вопроса. Подольские курсанты – подвиг массового героизма молодежи. И увековечить память – святая обязанность. При обсуждении были представлены исторические факты, фотографии. Проговорили алгоритм оформления документов, обозначили сроки предоставления материалов. В итоге комитет высказался о необходимости поддержать инициативу», – сказала Талпа. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.