Единый стандарт обслуживания лифтов внедрят в трех пилотных округах Подмосковья

05.12.2022

Сегодня в ходе еженедельного совещания губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с областным правительством и главами муниципалитетов обсудили внедрение единого стандарта обслуживания лифтового оборудования.

Лифтовой парк Подмосковья составляет более 62 тысяч единиц. Они установлены в многоквартирных домах, где проживают порядка 4,1 миллиона человек.

Сейчас за работой лифтов в Подмосковье следят лифтовые и управляющие организации. В трех пилотных городских округах - Химки, Одинцовский и Наро-Фоминский будет внедрен новый единый стандарт обслуживания оборудования. За основу возьмут пример Королева, где работу 98% лифтов округа контролирует муниципальная Единая диспетчерская служба.

Во всех лифтах Королева установлены датчики экстренного торможения, экстренного открытия/закрытия дверей. В случае аварийной ситуации, сигнал мгновенно попадает в ЕДС, затем - линейному мастеру и контролируется Единой диспетчерской службой до устранения. Все произведенные действия регистрируются. Остановка лифтового оборудования более чем на сутки не допускается. В рамках типового договора ведется контроль оперативных и плановых ремонтных работ.

Каждый месяц житель Королева в среднем платит за обслуживание лифта чуть более 10 рублей.

В ходе совещания губернатор также обратил внимание на важность обеспечения газовой безопасности.

На сегодняшний день план 2022 года по установке датчиков выполнен более чем на 90% - свыше 110 тысяч. Также на отдельном контроле – регулярный обход квартир с газовым оборудованием.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.