Эксперты ЦНИИТОЧМАШ Подольска рассказали о русском оружии в документальном сериале

11.12.2019
Эксперты ЦНИИТОЧМАШ Подольска рассказали о русском оружии в документальном сериале

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 11 дек. Эксперты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Подольска рассказали о русском оружии в новом документальном сериале «Стрелковое вооружение русской армии», сообщается на сайте предприятия.

«Эксперты ЦНИИТОЧМАШ в документальном сериале «Стрелковое вооружение русской армии» рассказали о револьвере системы Нагана, пистолете Тульский Токарева (ТТ), пистолете-пулемете Шпагина (ППШ), снайперской винтовке образца 1931 года, пулемете Дегтярева пехотном (ДП), крупнокалиберном пулемете Дегтярева – Шпагина (ДШК). Причем показали их в действии, отметили преимущества каждого перед конкурентами, обратили внимание на недостатки», – говорится в сообщении.

Сериал вышел на телеканале «Звезда», снимали его в том числе и на испытательном полигоне ЦНИИТОЧМАШ. Фильм охватывает временной период с конца XIX до середины XX века. В нем рассказывается об оружии, использовавшемся в этот период в Русской и Советской армиях.

В 1891 году на вооружение русской армии была принята винтовка Мосина, знаменитая «трехлинейка». До начала ХХ века к ней добавились револьвер системы Наган и пулемет Максима. Эти три образца составили первую отечественную линейку стрелкового вооружения с использованием бездымного пороха. За 100 последующих лет система стрелкового вооружения Рабоче-крестьянской Красной армии и Советской армии многократно менялась и существенно усложнялась.

Эти образцы оружия в ЦНИИТОЧМАШ – не музейные экспонаты, а действующие. Они уже становились героями документального фильма «Оружие Победы», ряда сюжетов на телеканалах «Россия», НТВ, «Звезда» и даже участниками соревнований, когда на Открытом первенстве России по высокоточной стрельбе F-class, посвященном 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова, команда ЦНИИТОЧМАШ выступила со снайперской винтовкой Мосина образца 1944 года со штатным оптическим прицелом и штатным боеприпасом.

Также исторические образцы стрелкового оружия регулярно демонстрируются студентам и школьникам в рамках военно-патриотических мероприятий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.