Губернатор: в этом году обновили 400 автобусов, на следующий заказали еще 300

05.12.2022

Обновление транспортных средств обсудили в ходе совещания губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов.

В 2023 году в регионе на линии поставят 200 автобусов среднего класса и 100 большого. Таким образом, в 2022-2023 годах заменят четверть всего парка – более 2 тысяч автобусов.

Он отметил, что задачей в 2023 году стоит использование и искусственного интеллекта, чтобы на особенно сложных участках применялись грамотные решения.

По словам зампреда областного правительства Анны Кротовой, в регионе выработали новый алгоритм контроля работы общественного транспорта. Исходя из него, определяется количество техники. Сценарий работы зависит от температуры воздуха и объема осадков.

Под каждый сценарий сформирован резерв автобусов (112 единиц) и резерв дорожной техники (63 единицы). Также были определены приоритетные участки дорог по пути движения маршрутов, закреплены дворники, выделены дополнительные эвакуаторы. Благодаря этому число жалоб на автобусы с приходом снега снизилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В области приняли меры в ЖК, где прошлой зимой фиксировались проблемы. К примеру, в ЖК «Пригород Лесное» разделили пассажиропоток на две остановки, добавили автобусы, отрегулировали светофоры, обустроили «выделенку».

В особенно холодные дни на остановках в «часы пик» пассажирам раздают горячий чай и кофе. Ежедневно это помогает согреться тысяче человек. Также был усилен контроль за обогревом в автобусах – очень много жалоб поступает от пассажиров самых первых рейсов, когда автобус не успевает прогреться.

Кроме того, в области запустили экспресс-маршруты. Сегодня работают 7 таких линий. До конца года планируется запустить и 3 новых маршрута «НамПоПути».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.