Жители Подольска зажгут свечи и прочитают стихи о войне в честь Дня памяти и скорби

20.06.2018
Жители Подольска зажгут свечи и прочитают стихи о войне в честь Дня памяти и скорби

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 20 июн. Акция «Зажги свечу памяти» пройдет в микрорайоне Кутузово подмосковного Подольска вечером 21 июня - накануне Дня памяти и скорби, во время акции зажгут сотни свечей возле стелы архангела Михаила, говорится в сообщении пресс-службы горокруга Подольск. 

Акцию «Зажги свечу памяти» проводят ежегодно в микрорайоне Кутузово сотрудники и воспитанники молодежного центра «Ровесник» и представители комитета по делам молодежи администрации Подольска. К ней присоединяются сотрудники УМВД России по городскому округу и общественного совета при нем, члены регионального общественного движения «Вольница», жители микрорайона.

«Акция «Зажги свечу памяти» пройдет в городском округе Подольск в четверг, 21 июня, в 21:30 в парке «Елочки» у стелы архангела Михаила. Юноши и девушки, посещающие «Ровесник», представят тематическую танцевальную композицию, исполнят песни, прочитают патриотические стихи, посвященные войне и ее героям, чести и доблести защитников Отечества», - говорится в сообщении. 

Всем желающим раздадут свечи, которые зажгут в конце мероприятия. В 2017 году участники зажгли около 500 свечей, из которых выложили звезду и надпись: «Жить, чтобы помнить!». Всего в акции приняло участие более 150 человек.

Место, где в Подольске останавливалась армия Кутузова, носит имя прославленного полководца – микрорайон Кутузово, в 1995 году здесь установлен памятник русскому полководцу и 22-метровая композиция, завершенная скульптурой Архангела Михаила из нержавеющей стали. Со временем жители Подольска стали называть его памятником архангелу Михаилу. 

Акция проводится накануне начала Великой Отечественной войны, этот день является памятной датой – Днем памяти и скорби. В 1941 году 22 июня в 4 часа утра Германия напала на Советский Союз без объявления войны. В память об этом трагическом событии в России вспоминают погибших, проводят шествия со свечами, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.