Жительница Подольска помогала заключенному обманывать людей по телефону

17.11.2018
Жительница Подольска помогала заключенному обманывать людей по телефону

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 17 ноя. Правоохранительные органы Кемеровской области выявили заключенного, который подозревается в серии телефонных мошенничеств, ему помогала жительница Подольска, ущерб составил более 1,5 миллионов рублей, сообщается на сайте Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий совместно с ГУФСИН России по Кемеровской области установили подозреваемого в совершении серии телефонных мошенничеств. Им оказался 34-летний заключенный одного из исправительных учреждений региона, отбывающий наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

«Злоумышленник звонил жителям разных регионов страны и обманывал их по схеме «родственник в беде». Представляясь потерпевшим сыном, внуком или просто другом, заключенный сообщал, что у него неприятности, для решения которых срочно требуются деньги. Одной из потерпевших стала 30-летняя жительница города Подольска. Поверив аферисту, она перечислила на указанный им счет 47 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Но общение с женщиной так понравилось подозреваемому, что позже он не только вернул ей похищенные деньги, но и предложил ей процент от участия в преступлениях. Она согласилась. Другие потерпевшие перечисляли деньги на ее банковскую карту, а она, в свою очередь, перенаправляла денежные средства на другие счета.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области в отношении заключенного и его подельницы из Подольска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Следователи установили, что от действий подозреваемых пострадали жители Московской и Вологодской областей, а также Республики Марий Эл.

Кроме того, заключенный кузбасской колонии причастен также к четырем преступлениям – потерпевшие проживают в Курской, Ярославской и Магаданской областях. Общая сумма причиненного материального ущерба по девяти установленным эпизодам мошенничества составила более 1,5 миллионов рублей.

В настоящее время ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. В том числе устанавливается, как у заключенного исправительного учреждения оказался мобильный телефон.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.