Коллекционер из Подольска представил военную технику на выставке на Красной площади

07.11.2018
Коллекционер из Подольска представил военную технику на выставке на Красной площади

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 7 ноя. Житель Подольска Игорь Шишкин в среду представил четыре советских бронеавтомобиля на выставке, которая прошла на Красной площади в Москве, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа Подольск.

По брусчатке Красной площади в среду прошли парадным маршем 5 тысяч человек, в том числе военнослужащие исторических рот, кавалерийцы Президентского полка ФСО, суворовцы, кадеты, военный оркестр, участники военных и исторических клубов. После парада на Красной площади открылся музей под открытым небом, где была представлена военная техника. Среди участников выставки был подольский частный коллекционер и реставратор, автор исторического проекта «Военный ангар» Шишкин. В музее под открытым небом он представил несколько уникальных моделей.

«Как частный коллекционер я участвую в параде на Красной площади много лет. Собираю и реставрирую различную технику на протяжении 20 лет – гражданскую, довоенную и военную. В этом году (в 2018 году – ред.) на Красной площади мною было представлено четыре советских бронеавтомобиля, из них три – уникальных, сделанных буквально в 10-15 единицах. Они были найдены в разных местах нашей страны и мной восстановлены. <…> Техника привлекла особое внимание посетителей выставки под открытым небом, думаю, потому, что является она уникальной, а модели отреставрированы с особой точностью», – сказал Шишкин.

Коллекционер представил бронеавтомобиль БА-10 1938 года выпуска, найденный в районе Щучьего озера в Смоленской области бронеавтомобиль Д-8 1931 года выпуска, бронеавтомобиль ФАИ-М образца 1936 года с Камчатки, бронеавтомобиль ФАИ образца 1932 года – экспериментальную модель, выпущенную на Ижорском заводе в шести экземплярах, сохранилось всего три фотографии с его изображением в архивах страны.

Парад на Красной площади начался в 10:00 с боя курантов и песни «Священная война». Он воссоздал легендарный, вошедший в летопись Великой Отечественной войны, парад 1941 года. Тогда участниками марша стали более 28 тысяч бойцов, ушедших из столицы на передовую. Продемонстрировав силу духа защитников Родины, парад стал своеобразной идеологической победой над врагом, который уже вплотную подступал к Москве.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.