Митрополит Ювеналий в четверг совершит божественную литургию в Троицком соборе Подольска

19.09.2019
Митрополит Ювеналий в четверг совершит божественную литургию в Троицком соборе Подольска

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 19 сен. В четверг в подмосковный Подольск приедет с архипастырским визитом митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, он возглавит божественную литургию в Троицком соборе, сообщается на сайте собора.

«В день празднования воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех, 19 сентября в Троицком соборе Подольска божественную литургию совершит управляющий Московской Епархией, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Встреча архипастыря состоится в 9:00», – говорится в сообщении.

В четверг православная церковь вспоминает чудо, совершенное архистратигом Михаилом в Хонех в IV веке. Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности Херотопа, находился храм во имя архистратига Михаила, построенный в благодарность богу и святому Михаилу за исцеление немой девушки от источника, протекавшего рядом. В храме служил пономарем благочестивый Архипп, которого язычники задумали убить и разрушить храм. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на строение. Святой Архипп усердно молился святому Михаилу и около храма явился сам архангел, ударом своего жезла он открыл в горе расселину и направил туда воды. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.