Налоговая инспекция Подольска выявит предприятия питания, не использующие кассовую технику

26.01.2021
Налоговая инспекция Подольска выявит предприятия питания, не использующие кассовую технику

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 26 янв. В подмосковном Подольске ИФНС проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг и общественного питания, которые нарушают требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, говорится в сообщении Межрайонной ИФНС №5 по Московской области в Подольске.

«В настоящее время ФНС России проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг и общественного питания, которые нарушают требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники. Постоянно мониторит расчеты и готовит планы проверок соблюдения применения положений о применении контрольно-кассовой техники. Налогоплательщики из сферы общепита, которые не применяют контрольно-кассовую технику и не фиксируют выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, попадают в план проверок», - говорится в сообщении.

Сформирован исчерпывающий перечень налогоплательщиков, организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности. В их адрес направили уведомления о необходимости применения контрольно-кассовой техники. Провели совещания с участием представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Для гражданского контроля ФНС разработано бесплатное мобильное приложение для покупателей, позволяющее использовать QR-код для проверки кассовых чеков. С его помощью можно проверить чек, а также сообщить о выявленных нарушениях. Это удобный инструмент для подачи жалоб.

Для этого в обязательных реквизитах электронного чека указано наличие QR-кода строго определенного формата и содержания. Никаких ссылок QR-код содержать не может. Он содержит ровно ту информацию, которая нужна приложению, чтобы персонифицированно проверить чек, сообщить о результатах как пользователю, так и ФНС. В случае, если при проверке чека выявлен факт некорректности, имеется возможность незамедлительно уведомить о данном факте ФНС с помощью соответствующей кнопки в мобильном приложении.

В случае подтверждения фактов по несоблюдению положений ФЗ №54 от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» налогоплательщиков привлекут к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники). 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.