Новую многопрофильную поликлинику открыли в микрорайоне Кузнечики Подольска

28.12.2018
Новую многопрофильную поликлинику открыли в микрорайоне Кузнечики Подольска

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 28 дек. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева новую поликлинику для взрослых и детей открыли в микрорайоне Кузнечики Подольска в пятницу, передает корреспондент «РИАМО в Подольске».

В открытии комплексной поликлиники принял участие министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев. Он поздравил присутствующих с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию нового лечебного учреждения, которое повысит доступность медицинской помощи почти 50 тысячам жителей Подольска. С 2011 по 2017 год в микрорайоне построили 13 детских садов, четыре школы, а в 2018 году первую поликлинику. Проектируется еще две школы. Теперь микрорайон перестанет считаться проблемным по наличию социальной инфраструктуры.

По словам главы Подольска Николая Пестова, губернатор посетил строящуюся поликлинику в начале 2018 года как один из проблемных объектов инфраструктуры и взял ее строительство на свой контроль. Также губернатор направил более 0,5 миллиарда рублей на ее строительство из регионального бюджета. Общий объем финансирования строительно-монтажных работ, а также закупки мебели и оснащения медицинской техникой составил более 820 миллионов рублей.

Новую поликлинику построили на бульваре 65-летия Победы, дом №10. Она предназначена для оказания профилактической, диагностической, консультативной и лечебной помощи жителям Подольска. Лечебное заведение готово принять за смену 600 взрослых и 250 детей.

Здание поликлиники включает в себя два блока: пятиэтажный – для размещения взрослой поликлиники и трехэтажный – для приема детского населения. Общая площадь данного объекта составляет свыше 12,2 тысячи квадратных метров. На прилегающей территории обустроили парковочное пространство, рассчитанное на 119 автомобилей.

В поликлинике Кузнечиков для посетителей с детьми создали игровые комнаты и зоны ожидания. В будущем планируют наладить логистические процессы посещения так, чтобы профосмотр у детей занимал не более двух часов. В медучреждении уже работает около 100 врачей. При увеличении потока пациентов планируют набрать в штат около 200 специалистов. Со временем к поликлинике смогут прикрепиться до 80 тысяч человек.

«Хочу от имени Подольской районной больницы сказать большие слова благодарности губернатору, который дал указания, чтобы здесь возникла поликлиника. Мы сделаем все, чтобы жители нашего родного Подольска получили квалифицированную медицинскую помощь. Больница наполнена новым оборудованием, современной мебелью. Большое спасибо всем, кто участвовал в возведении этого объекта», – сказал главврач ГБУЗ МО «Подольская районная больница» Александр Алексеев.

Построили медучреждение в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» за счет средств регионального бюджета. Заказчиком выступило министерство строительного комплекса Московской области, генеральным подрядчиком – ООО «Триумф».

По словам Матвеева, по госпрограмме в ближайшие годы в регионе планируют построить еще 17 знаковых объектов. Самый крупный из них – новый корпус онкодиспансера в Балашихе, корпус Балашихинской ЦРБ более чем на одну тысячу коек, а также детская многопрофильная больница в Красногорске.

Он добавил, что благодаря поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в 2018 году в Московской области в эксплуатацию ввели восемь крупных объектов, 65 фельдшерско-акушерских пунктов. В канун Нового года в Балашихе в микрорайоне Гагарина открыли большой поликлинический корпус, клинико-диагностический центр и микрорайон Кузнечики в Подольске.

Микрорайон Кузнечики находится в южной части города. За последнее время в микрорайоне построили 13 детских садов, четыре школы, автомобильные парковки, а в 2018 году первую поликлинику. Проектируется еще две школы. Теперь микрорайон перестанет считаться проблемным по наличию социальной инфраструктуры. В поликлинике будут обслуживаться жители микрорайона Кузнечики и Юго-Западный.

Всего с 2014 года в Московской области отремонтировано свыше 500 объектов здравоохранения. Основной упор делается на детские больницы и поликлиники. За пять лет в области построено свыше 70 новых объектов здравоохранения.

За последние несколько лет в Подольске проведен ряд работ, связанный с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, строительством образовательных и медицинских учреждений.

В 2014 году введен в эксплуатацию Южный обход горокруга Подольск на участке от автодороги А-101 «Москва –Малоярославец – Рославль» до улицы Ленинградская. В 2016 году построена автомобильная дорога «Южный обход города Подольска». Построена транспортная развязка на пересечении автомобильной дороги «Южный обход города Подольска» и Подольск – А101 «Москва – Малоярославец – Рославль». Проведена реконструкция Старосимферопольского шоссе на участке с 43 по 48 километр.

В 2017 году в микрорайоне Кузнечики открыли общеобразовательную школу на 825 ученических мест с пристройкой для дополнительного образования на 275 мест и спортивным ядром.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.