Подмосковье одним из первых в РФ перешло на проведение собраний собственников жилья онлайн

22.07.2019
Подмосковье одним из первых в РФ перешло на проведение собраний собственников жилья онлайн

РИАМО - 22 июл. В 2019 году Подмосковье одним из первых перешло на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов (МКД), система очень проста и удобна в использовании, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Сперва данное преобразование стало доступно еще в начале этого года в пилотных муниципальных образованиях, таких как Балашиха, Реутов, Королев, Серпухов и Подольск. Теперь электронный формат проведения общих собраний собственников МКД стал доступным всем жителям Московской области благодаря внедрению портала ЕИАС ЖКХ Московской области (https://dom.mosreg.ru). 

«Это единственный в Подмосковье портал, который предоставляет новейшие электронные сервисы в сфере ЖКХ, в том числе управление многоквартирными домами, проведение онлайн-голосований, организация общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде», – говорится в сообщении.

В 2019 году в Подмосковье стартовал новый совместный проект правительства Московской области и компании «Ростелеком» по переходу на новый формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. По результатам реализации пилотного проекта до конца 2019 года запланировано организовать переход 1,4 тысячи МКД на голосование в электронном виде на портале ЕИАС ЖКХ на территории всего Подмосковья.

В текущем году проект распространится на все муниципальные образования Московской области, и каждый житель сможет воспользоваться новым сервисом. С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете ЕИАС ЖКХ Московской области, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется в автоматизированном режиме.

«Система очень проста и удобна в использовании, работает, что называется, в «три клика», затем по итогам голосования автоматически подсчитает голоса, а в случае проведения общего собрания собственников сформирует соответствующий протокол собрания», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Хромушин.

Защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов. Провести собрание можно будет в сжатые сроки и достаточно оперативно, для этого нужно иметь всего лишь выход в интернет. На указанный в личном кабинете e-mail будут приходить уведомления и дополнительное информирование о начале голосований.

Формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования. 

В Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 56 тысяч многоквартирных домов, более 3,3 миллиона лицевых счетов, жилым фондом Подмосковья управляет более 750 управляющих организаций.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.