Сотрудникам «ЗиО‑Здоровье» Подольска рассказали о вакцинации от коронавируса

26.01.2021
Сотрудникам «ЗиО‑Здоровье» Подольска рассказали о вакцинации от коронавируса

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 26 янв. В подмосковном Подольске главный государственный санитарный врач по городским округам Подольск, Домодедово и Ленинский Владимир Симчук и врач-эпидемиолог Подольского территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Воробьева рассказали коллективу ЗАО «ЗиО-Здоровье» о возможности вакцинации от Covid-19 и ответили на интересующие вопросы, передает корреспондент «РИАМО в Подольске». 

Во вторник состоялась встреча с участием генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» Николая Сафонова и коллектива на предприятии. Симчук и Воробьева рассказали о возможности вакцинироваться непосредственно на предприятии по согласованию с медиками и попросили желающих заранее записаться. Ранее представители Роспотребнадзора приезжали на кондитерскую фабрику АО «Би-Энд-Би» (В&В).

«У нас составлен график, согласно которому мы посетим около 20 крупных предприятий округа, на которых численность рабочих составляет не менее одной тысячи человек. Такие беседы позволят осознанно подойти к необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции, без которой нам не обойтись. Завтра поедем на Подольский кабельный завод и мясоперерабатывающий завод «РЕМИТ». Вакцина есть, ждем списки желающих от предприятий», - сказал Симчук.

По его словам, в стране необходимо вакцинировать не менее 60% населения, чтобы добиться коллективного популяционного иммунитета. Места для прививок на предприятиях определены санитарными правилами. Выполнение основных требований не требуют значительных финансовых затрат и выполнимо в кратчайшие сроки. Холодильное оборудование имеется в наличии у медицинских работников.

Воробьева отметила, что коронавирус настолько опасен и непредсказуем, что осложнения и летальный исход могут наступить не только у тех, кто старше 60 и больных хроническими заболеваниями, но и у представителей практически здоровой молодежи. Поэтому вакцинироваться нужно всем.

«Всего на «ЗиО-Здоровье» с начала пандемии коронавирусом переболели 20 сотрудников предприятия, это 8% от 370 человек. Поражение легких составило от 3 до 85%. Все, кто переболел коронавирусной инфекцией, выздоровели и продолжают работать», - сказал Сафонов.

Он отметил, что с помощью средств термометрии выявили и отправили на лечение 19 человек. Использовали 33 тысячи одноразовых масок, 22,5 тысячи респираторов и 1 тысячу многоразовых масок. Для дезинфекции рук, помещений и территории предприятия использовали более 3,5 тонны этилового спирта. Провели тестирование на коронавирус 100% работников предприятия.

Закупили и установили в местах массового скопления людей 23 бактерицидных облучателя воздуха, три автоматических санитайзера для обработки рук. Все подразделения оснастили ручными распылителями и дезинфицирующими растворами.

Главное о вакцинации от коронавируса в Подмосковье>>

- Сервис СМС‑информирования о втором этапе вакцинации от Covid‑19 запустили в Подмосковье. В сообщении будет указана дата второго этапа вакцинации, а также способы записи на нее. Уведомление будет приходить за несколько дней до визита в прививочный кабинет.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- Пять ковидных госпиталей в Москве возобновят стандартную работу. В настоящий момент в столице продолжают работать резервные госпитали общей мощностью 7 тысяч коек.

- Девять москвичей старше 100 лет привились от коронавируса. Пожилых граждан уже вакцинировали первым компонентом.

- Воробьев рассказал, что все ограничения в Подмосковье снимут, когда уровень заболеваемости достигнет показателя менее 900 случаев в день. При этом Воробьев уточнил, что открытие баров и дискотек важно для части жителей, но в общей массе ограничений это непринципиально.

- За сутки в России зарегистрировали 19 138 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 939 больных. В Москве - 2 897.

- Свыше 2 миллионов жителей столицы проинформировали о результатах ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию с помощью СМС. Единая цифровая платформа позволяет оперативно получать результаты анализов на коронавирус, сделанных в городских медучреждениях.

- В России могут снять ограничения из‑за Covid‑19 к лету. Пандемия закончится, когда 70–80% людей «проконтактируют» с вирусом.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.