Свыше 780 жителей Подмосковья присоединились к оздоровительному движению ГТО за 5 лет

22.03.2019
Свыше 780 жителей Подмосковья присоединились к оздоровительному движению ГТО за 5 лет

РИАМО – 22 мар. Более 780 тысяч жителей приняли участие в движении ГТО в Подмосковье, оздоровительные мероприятия проводились в регионе в течение пяти лет с момента подписания президентом России указа «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Московская область стала пилотным регионом, где проходила апробация испытаний и нормативов, а также разработка универсальных методик для внедрения и применения комплекса ГТО», – отмечается в сообщении.

Центры тестирования ГТО открыты и работают в 64 муниципальных образованиях Подмосковья. На каждом из объектов сформирован штаб компетентных судей, которые прошли специальную подготовку.

Кроме того, с помощью мобильного комплекса, включающего в себя оборудование, инвентарь, а также штат опытных судей и волонтеров, в Подмосковье проходят выездные тестирования, позволяющие принять нормативы ГТО у более чем 500 человек одновременно.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков добавил, что в рамках пятилетия физкультурно-спортивного комплекса ГТО в регионе запланировано более 100 мероприятий.

«Это флешмобы, мастер-классы, спортивные соревнования среди школьников, людей старшего поколения, семей с детьми. Мы постарались максимально разнообразить программу и выйти за рамки привычных испытаний. Ожидается, что в каждом из мероприятий примут участие от 200 до 1000 человек. Более того, заявку на участие во флешмобе в школах Подольска подали более 2,5 тысяч человек», – уточнил Терюшков.

Популяризация комплекса ГТО – один из основных инструментов в достижении цели по привлечению к систематическим занятиям физкультурой и спортом 55% жителей к 2024 году.

«Мероприятия по подготовке и тестированию граждан входят в региональный проект «Спорт – норма жизни», утвержденный губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Мы приложим все необходимые усилия для достижения этой цели», – подытожил Терюшков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.