В Климовской центральной горбольнице Подольска откроют пункт вакцинации от Covid‑19

04.03.2021
В Климовской центральной горбольнице Подольска откроют пункт вакцинации от Covid‑19

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 4 мар. В Климовской центральной городской больнице Подольска планируют на следующей неделе открыть пункт вакцинации от Covid-19, туда уже завезли необходимое холодильное оборудование для хранения вакцины, сообщил заместитель главы администрации по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка Александр Скобенников.

«На следующей неделе запланировано открытие еще одного пункта вакцинации в Климовской центральной городской больнице на Больничном проезде, 1. Это позволит делать прививки жителям юго-западной части микрорайона Климовск (Гривно) на месте. Других пунктов в медучреждениях открывать не планируем - мы уже охватили все», - сказал Скобенников.

Он отметил, что это медучреждение наряду с другими оснастили необходимым холодильным оборудованием, которое позволяет хранить вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Оборудование понадобилось, так как сначала считалось, что в течение всего срока транспортировки и хранения препарата необходим температурный режим минус 18 градусов, использование термоконтейнеров, в том числе, сумок-холодильников с хладоэлементами и свободная циркуляция воздуха при максимальной загрузке морозильного оборудования. Сумки-холодильники в больницах были и ранее и использовались для других вакцин.

Недавно Минздрав России одобрил изменения в регистрационное удостоверение вакцины «Спутник V». Производитель научился обеспечивать стабильность вакцины при условии перевозки и хранения жидкой формы при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов. Этот холодовой режим является стандартным для хранения иммунобиологических препаратов.

Теперь на рынок начали поставлять «Спутник V» с режимами хранения от плюс 2 до плюс 8 градусов и минус 18. Американская вакцина Moderna и препарат, разработанный Pfizer и BioNTech, требуют гораздо более низких температур хранения — минус 70–80 градусов. 

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. «Спутник V» является векторной вакциной на основе аденовируса человека.

Главное о вакцинации от коронавируса в Подмосковье>>

- В Москве отменяют обязательную самоизоляцию для пожилых граждан с 8 марта. Социальные карты лиц старше 65 лет будут разблокированы с 8 марта 2021 года.

- Препаратом «ЭпиВакКорона» разрешили вакцинировать людей старше 60 лет. Испытания вакцины начались 24 июля и закончились 30 сентября.

- За сутки в России зарегистрировали 11 024 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 750 больных. В Москве - 1754.

- Мишустин: Большинство россиян нужно привить от Covid‑19 до осени.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.