В парке Подольска 18 сентября пройдут мероприятия к 100‑летнему юбилею летчика‑истребителя

13.09.2018
В парке Подольска 18 сентября пройдут мероприятия к 100‑летнему юбилею летчика‑истребителя

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 13 сен. Основные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения военного летчика, Героя Советского Союза Виктора Талалихина, погибшего в небе над Подольском, пройдут в парке Победы у памятника герою в поселке Кузнечики Подольска 18 сентября, сообщается на сайте администрации Подольска.

В Подольске начали отмечать 100-летие со дня рождения Талалихина. Он одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран немецкого самолета-бомбардировщика в бою над Москвой 7 августа 1941 года, сбив фашистский бомбардировщик. Талалихин родился 18 сентября в 1918 году в Тепловке Вольского уезда Саратовской губернии, погиб 27 октября 1941 года на территории Подольского района. В преддверии юбилея в Подольсе проходит множество тематических мероприятий.

«В 12:00 в парке Победы поселка Кузнечики пройдет центральное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Талалихина. В нем примут участие представители Общероссийской общественной организацией «Российский союз офицеров запаса», делегации из других городов, ветераны, учащиеся из школы №480 Москвы, №8 Клина, юнармейцы и члены патриотических клубов школ горокруга, воины Подольского гарнизона. Они возложат цветы и гирлянды к памятнику Талалихину. Пройдут показательные выступления юнармейцев, авиамоделистов, спортсменов. Участников угостят солдатской кашей», – говорится в сообщении.

В школе №32 имени 177-го авиационного истребительного Московского полка 18 сентября в 9:30 начнется концертная литературно-музыкальная программа «Устремленный в небо». В ней примут участие ветераны, представители Общероссийской общественной организации «Российский союз офицеров запаса», делегации из города Лодейное Поле Ленинградской области, школы №480 Москвы. Гостям покажут выставку документов, оформленную Центральным архивом Министерства обороны РФ.

Также 18 сентября состоится возложение цветов к памятнику Талалихина в городском парке культуры и отдыха имени Талалихина, а 19 сентября там пройдут соревнования допризывной и призывной молодежи.

В субботу, 22 сентября, в рамках областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» на территории школы №32 посадят Аллею памяти в честь летчиков 177-го истребительного авиационного Московского полка.

С 25 по 27 октября в Детско-юношеском оздоровительном центре «Родина» пройдет VI Межрегиональный слет патриотических объединений «Мы – талалихинцы!». Участники слета 27 октября в день гибели Талалихина отправятся на закрытие Вахты памяти в деревне Кузовлево.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.