В Подмосковье появится туристско‑рекреационный кластер «Город Гжель»

05.08.2021
В Подмосковье появится туристско‑рекреационный кластер «Город Гжель»

РИАМО - 5 авг. Центр развития туризма по заказу Раменского округа разработал концепцию туристско-рекреационного кластера «Город Гжель». В соответствии с ней будут развивать гжельские населенные пункты, сообщает пресс-служба комитета по туризму Подмосковья.

В марте провели исследование территории. Специалисты встречались с мастерами гжельского производства, изучали маршруты, опрашивали население.

Для реализации концепции стал важным приход крупных инвесторов – ПАО Сбербанк и АФК «Система». Они вложились в производство ЗАО «Объединение Гжель» и проект благоустройства вокруг фабрики.

Итоговый вариант концепции обсудят с жителями и творческими объединениями местных мастеров. Согласно планам, центр туристско-рекреационной зоны расположится перед предприятием. Оно известно во всем мире.

Продукция, изготовленная ЗАО «Объединение Гжель», включена в общероссийский реестр изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Планируется, что в рамках создания кластера перед предприятием разместят амфитеатр, установят арт-объекты, сувенирную лавку, сделают кафе на 100 человек и фонтанный комплекс.

В кластер войдут Гжельский фарфоровый завод, усадьбы «Быково» и «Раменское», фабричный комплекс, Боровской курган, храмы и музеи. А также объекты, которые обеспечат комфорт туристов: мини-гостиницы, гостевые дома, рестораны и кафе.

Проект планируют реализовать путем выстраивания государственно-частного партнерства.

Путь‑дорога: туризм в Московской области>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.