В Подмосковье составили подборку из ТОП-5 крупных мошенничеств 2022 года

26.01.2023

В пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области выбрали пять наиболее значительных преступлений в сфере мошенничества прошлого года.

1) Пенсионерка из Одинцова лишилась 1 млн 200 тысяч рублей.

Женщине позвонил мошенник и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что ее дочь спровоцировала аварию, в которой пострадали люди. Теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить деньги. Пенсионерка передала всю сумму мошеннику прямо в своей квартире.

2) Девушка из Люберец потеряла 7 млн 155 тысяч рублей

На протяжении пяти дней с ней связывались якобы из Центрального Банка России и ФСБ. Постепенно войдя в доверие, мошенники убедили девушку сначала обналичить собственные сбережения, а затем оформить несколько кредитов и перевести все средства мошенникам.

3) Пенсионерка из Мытищ осталась без квартиры и 2 738 750 рублей

Аферисты были на связи с женщиной с июня по август. Они представлялись сотрудниками Центрального Банка России и полиции. Сначала они убедили даму перевести все свои сбережения, а затем продать квартиру и вырученные деньги перевести на подставные мошеннические счета. Общая сумма ущерба составила 9 173 750 рублей.

4) Житель Подольска лишился 10 177 407 рублей

Мужчине предложили инвестировать деньги на бирже. Он последовал указаниям и перевел все деньги. Позже оказалось, что счета принадлежали мошенникам.

5) Мужчина из Королева остался должен 13 270 397 рублей

В конце декабря, представившись сотрудником полиции, телефонный мошенник убедил мужчину взять кредит и перевести деньги на подставной счет. После поступления средств мошенник исчез.

По всем преступлениям возбудили уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.