В Подмосковье станут готовить санинструкторов для Дагестанского интернационального батальона

04.10.2022

С инициативой создания интернационального батальона добровольцев выступил многократный чемпион мира по восточным единоборствам, ветеран ВДВ, директор школы боевых искусств города Махачкалы Рамазан Рамазанов. В реализации задумки ему поможет председатель Жуковского отделения МОО Союз десантников Константин Гордеев. Как и где будут проходить тренировки ребята, какие направления сотрудничества уже в ближайшее время свяжут Подмосковье и Дагестан, выяснял наш корреспондент.

Интернациональный батальон добровольцев в ближайшее время появится в Дагестане. С идеей его создания выступил директор школы боевых искусств города Махачкала, член Союза десантников Дагестана Рамазан Рамазанов.

В Подмосковье станут готовить санинструкторов для Дагестанского интернационального батальона

– Сегодня мы видим большое желание защищать Родину у ранее не служивших ребят. Среди них – много спортивных, крепких мужчин, хорошо физически подготовленных и морально устойчивых. Мы решили помочь им, – рассказывает Рамазанов.

Ветеран ВДВ знает, о чем говорит: в свое время он не только обучал бойцов, но и занимался формированием одной из наиболее прославившихся своими подвигами частей Воздушно-десантных войск – знаменитого 345-го гвардейского парашютно-десантного полка.

– У нас есть много инструкторов, генералов и офицеров, которые готовы помочь в подготовке добровольцев. Главное – оснастить полигон и стрельбище. С этим тоже готовы помочь меценаты, – говорит Рамазанов.

Новость о том, что уже ближайшее время на базе заброшенной воинской части в Дагестане появится современный центр боевой подготовки вызвала большой отклик в республике. В местный Союз десантников полетели сообщения и звонки от добровольцев. Рамазанов подчеркивает: место найдется всем, в том числе ребятам из Подмосковья, если таковые пожелают присоединиться к батальону.

Инициативу дагестанских коллег высоко оценил ветеран ВДВ, председатель Жуковского отделения МОО Союз десантников Константин Гордеев.

В Подмосковье станут готовить санинструкторов для Дагестанского интернационального батальона

– Сейчас идет сражение нового типа, оно очень технологичное, тактика ведения боевых действий значительно изменилась. Поэтому очень важно, чтобы добровольцы отправлялись в зону СВО хорошо подготовленными, – считает Гордеев.

Ветеран отмечает, что глубоко доверяет в плане подготовки Рамазану Рамазанову – чемпиону мира по ушу-саньда, директору прославленной школы, в которой сегодня тренируется около тысячи ребят.

В свою очередь, подмосковные десантники готовы помочь дагестанским коллегам подготовить санинструкторов для батальона.

– Я сам 30 лет назад служил именно санинструктором в так называемой спортивной роте. Туда брали спортсменов не ниже 1-го разряда – боксеров, каратистов, которые, в случае необходимости могут переносить раненых бойцов, – поясняет Гордеев.

Как отмечает десантник, сейчас он вместе с подмосковными коллегами проходит переподготовку как санинструктор с учетом новых требований и готов передать полученные знания коллегам.

– Важно, чтобы наши дагестанские братья почувствовали поддержку Центральной России. Ведь то, что они делают – переоценить невозможно, – говорит он.

О том, что сегодня, как никогда важно сплотиться, говорит и Рамазанов.

– Мы выросли в Советском Союзе и слово «патриотизм» для нас – не пустой звук. Мы хотим, готовы и будем защищать нашу Родину.

Напомним, что в Подмосковье, по поручению губернатора региона Андрея Воробьева тщательно отслеживаются все случаи ошибочной мобилизации. Каждый случай рассматривается оперативно в течение 24 часов.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.