В Подольске более 800 подростков трудоустроили на летний период

20.06.2018
В Подольске более 800 подростков трудоустроили на летний период

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 20 июн. В подмосковном Подольске летом текущего года трудоустроили 823 подростка, всего планируется обеспечить работой 1 165 несовершеннолетних, сообщила «РИАМО в Подольске» замдиректора Подольского центра занятости населения (ЦЗН) Татьяна Андронова.

В среду состоялась пресс-конференция с Андроновой и начальником отдела содействия занятости населения Подольского ЦЗН Еленой Глуховой. В ходе встречи говорили о работе по трудоустройству несовершеннолетних жителей Подольска в 2017 и 2018 годах.

«В 2018 году по соглашению между замминистра социального развития Московской области и главой горокруга Подольск запланирована организация 1 165 временных рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет с финансированием из средств городского и областного бюджетов. С начала лета трудоустроили 823 подростка», – сказала Андронова.

По ее словам, из городского бюджета для реализации программы выделено 11 миллионов 660 тысяч рублей. Заработная плата несовершеннолетних составляет 5 825 рублей в месяц, также они получают материальную поддержку от ЦЗН в размере 1 275 рублей.

Чтобы трудоустроиться, подросткам нужно обратиться в Подольский ЦЗН и взять с собой паспорт. Большинство ребят работает в летних трудовых бригадах по благоустройству города. Также подростков берут работать дворниками, регистраторами в поликлиниках, ремонтировать мебель и убирать библиотеки. В ближайшее время ожидаются вакансии от сети ресторанов «Макдоналдс».

В 2017 году в Подольске трудоустроили 1 028 подростков. На создание временных рабочих мест из бюджета горокурга направили 6 миллионов 766 тысяч рублей. За месяц работы несовершеннолетним платили 4 802 рубля заработной платы и 1 275 рублей материальной поддержки от ЦЗН.

Помимо тех, кто приходит самостоятельно, в Подольском ЦЗН консультируют и трудоустраивают подростков по направлению комиссии по делам несовершеннолетних.

Также в Подольском центре занятости населения школьники могут получить услуги по профессиональной ориентации. Психологи центра проводят компьютерное тестирование для выявления профессиональных интересов и склонностей, знакомят с положением на рынке труда в регионе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.