В Подольске открылась выставка фотографий к 190‑летию Льва Толстого

01.09.2018
В Подольске открылась выставка фотографий к 190‑летию Льва Толстого

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 1 сен. В Подольском краеведческом музее открылась передвижная выставка фотографий из фондов Государственного музея Льва Толстого (ГМТ), она приурочена к 190-летию писателя, сообщается в группе «Подольский краеведческий музей» в соцсети «ВКонтакте».

«В Подольском краеведческом музее до 30 сентября будет проходить передвижная выставка «Такой разный Лев Толстой» из фондов ГМТ к 190-летию Толстого. <…> Посетители выставки смогут увидеть гения русской и мировой литературы на разных этапах его жизни и творчества. Многогранная деятельность художника и мыслителя, отраженная в фотографиях современников, – уникальная фотолетопись, составленная из фондовых материалов ГМТ», – говорится в сообщении.

ГМТ располагает наиболее полным собранием фотографий Толстого. Фонд насчитывает около 12 тысяч экземпляров. На выставке можно будет увидеть переснимок дагерротипа (зеркальный отпечаток на посеребренных металлических пластинах) 1849 года. Также на экспозиции будут представлены портреты писателя и его фотоснимки с семьей, родными и близкими, выполненные разными фотохудожниками.

«В канун 80-летия писателя известный русский фотограф, химик, член Императорского русского географического общества Сергей Прокудин-Горский снял первый и единственный цветной фотопортрет писателя», – отмечается в материале.

Большинство фотопортретов Толстого в последующие 1880–1890-е годы были сделаны профессиональными фотографами фирмы «Шерер, Набгольц и Ко», снимавшей писателя и его семью на протяжении почти четверти века.

В последние годы жизни Толстой не любил фотографироваться, считая это пустой господской забавой. Репортерам приходилось проявлять большую настойчивость, чтобы оставить важные свидетельства для потомков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.