В Подольске создадут программу по гуманному регулированию численности бездомных животных

25.04.2018
В Подольске создадут программу по гуманному регулированию численности бездомных животных

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 25 апр. В общественной палате Подольска в среду прошел круглый стол по вопросу защиты жителей от безнадзорных животных, организаторы предложили создать городскую программу по гуманному регулированию численности бездомных животных, передает корреспондент «РИАМО в Подольске». 

Общественная палата Подольска провела круглый стол «Обеспечение мер по защите населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных. Гуманные способы решения проблемы. Теория и практика». В нем приняла участие советник губернатора Подмосковья на общественных началах по вопросам регулирования численности безнадзорных домашних и гуманного к ним отношения Илона Броневицкая, замглавы администрации горокруга Владислав Лукьяненко и другие заинтересованные лица. 

«Во время встречи прозвучали различные мнения по способам решения проблемы с бездомными животными. В итоге составили резолюцию, в которой говорится, что Подольску необходима городская программа по методике ОСВВ «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» на ближайшие три года. Программа должна быть нацелена на уменьшение численности бездомных животных, повышение уровня безопасности и комфорта среды обитания человека, уменьшение засорения окружающей среды продуктами жизнедеятельности животных», - сказал член общественной палаты горокруга Алексей Стрелков.

По его словам, для реализации программы планируют создать общественное городское зоозащитное движение «ЗооЩит». Общественники обратятся к правоохранительным органам с просьбой принимать заявления и в случае необходимости проводить расследование по случаям жестокого обращения с животными. Планируется создание рабочей группы по вопросам регуляции численности бездомных животных гуманными методами при общественной палате горокруга и ряд других мер.

Лукьяненко сообщил, что в 2017 году администрация горокруга получила 150 письменных обращений с просьбами принять меры к бродячими животным, а сначала 2018 года - 102 обращения, из них 50 - повторных, по ним пойманы 150 особей собак. Больше всего поступало сообщений с улиц Садовая, Профсоюзная, Плещеевская, Художественный проезд. На Силикатной-2 ситуация осложняется тем, что собаки перебегают на территорию Москвы, и поймать их очень трудно.

Броневицкая отметила, что истребление собак может привести к увеличению случаев контакта людей и домашних животных с больными бешенством лисами, так как будет происходить замещение видов. О безнадзорных животных можно сообщать по телефону горячей линии 8(969)111-11-23. Зоозащитникам и волонтерам нужно проводить в школах уроки с детьми, на которых рассказывать, как общаться с животными на улицах и что делать, если собака все-таки укусила.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.