Воробьев дал старт съемкам фильма «Ильинский рубеж» в Подольске

16.08.2018
Воробьев дал старт съемкам фильма «Ильинский рубеж» в Подольске

РИАМО - 16 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт съемкам военно-исторического художественного фильма «Ильинский рубеж» в подмосковном Подольске, передает в четверг корреспондент РИАМО. 

В съемках фильма задействованы: генеральный продюсер Игорь Угольников, режиссер Вадим Шмелев, креативный продюсер Евгений Айзикович, художник-постановщик Константин Пахотин, художник по костюмам Сергей Стручев, актеры Евгений Дятлов, Алексей Бардуков, Екатерина Редникова, Дмитрий Соломыкин, Гурам Баблишвили и другие.

Перед стартом съемочного процесса Андрей Воробьев совместно с Игорем Угольниковым и Вадимом Шмелевым по традиции разбили тарелку.

«Подмосковье - особое место. Конечно, в Великой Отечественной войне подвиг тех, кто сражался за Москву, хорошо известен. Каждый год, каждое десятилетие мы видим, как отдаляется та эпоха, эпоха Великой Отечественной войны. Вместе с тем каждый год новые граждане России идут в детский сад, школу, и нам очень важно сохранить патриотическое воспитание, очень важно не забыть подвиг наших дедов, прадедов. Это возможно благодаря в том числе искусству. Если раньше очень часто в наши школы приходили ветераны, то сейчас это, к сожалению, случается все реже и реже, потому что им далеко уже за 90 лет», - сказал Воробьев.

Он отметил, что искусство позволяет сохранить и приумножить память о героях, и фильм «Ильинский рубеж» сыграет в этом очень важную роль. Губернатор также высказал надежду, что картина внесет свою лепту в патриотическое воспитание детей.

«У моего персонажа есть реальный прототип - лейтенант Алешкин, который совершил, я считаю, героический подвиг. Он, я считаю, герой своего времени, поэтому для меня большая честь знать, что мне позволили, и так совпало, что я играю этого персонажа. Тема войны, мягко говоря, болезненная. То есть время проходит, люди новые рождаются и они не так это ощущают, как предыдущие поколения. Я считаю, что очень важно снимать такие фильмы, показывать людям, как было и что они живут благодаря своим дедушкам, прадедушкам», - сказал актер Алексей Бардуков.

Он добавил, что для фильма будут созданы декорации Ильинского рубежа, полигона и военной части.

В кинофильме рассказывается о подвиге 3,5 тысяч курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ, которые в октябре 1941 года на Варшавском шоссе в 15 километрах западнее Малоярославца наравне с регулярными частями 43-й армии преградили гитлеровским танковым колоннам путь к Москве.

Съемки будут проводиться в рамках народного кинопроекта «Ильинский рубеж». В основе сценария - рассекреченные в 2017 году архивные материалы из Центрального архива министерства обороны РФ.

Кинопроект поддержали министр обороны РФ Сергей Шойгу, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, депутаты Государственной Думы, президент Фонда памяти полководцев Наталья Конева, председатель благотворительного фонда имени подольских курсантов Владимир Безуглый, а также другие известные общественные и политические деятели.

Также поддержал инициативу ветеранов округа по созданию исторически точного кинофильма о подвиге подольских курсантов депутат Государственной Думы по Подольскому избирательному округу Вячеслав Фетисов. Именно он объединил инициативную группу людей из двух областей - Московской и Калужской - и возглавил наблюдательный совет народного кинопроекта.

Администрация городского округа Подольск постоянно находится на связи с руководителями киностудии «Военфильм» и съемочной группы. Предусмотрено содействие в проведении съемок: предоставление специализированной техники, транспорта, работа с волонтерами, организация необходимого уличного освещения, размещение сотрудников киностудии и обеспечение их питанием, организация дорожного движения во время съемок, обеспечение пожарной безопасности, работы скорой медицинской помощи, обеспечение питанием массовки, оказание всей необходимой помощи для комфортного проведения съемок – обеспечение мусорными контейнерами, биотуалетами на съемочной площадке и так далее.

Тесную связь с создателями фильма поддерживает также благотворительный фонд возрождения, восстановления и увековечения мест, связанных с именем подольских курсантов. Фонд был создан 18 октября 2011 года, предметом его деятельности является возрождение, восстановление и увековечение мест, связанных с именем подольских курсантов, осуществление благотворительной деятельности, направленной на возрождение духовно-нравственных ценностей и традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения, консолидацию общества вокруг базовых духовно-нравственных ценностей.

Именно руководителю фонда Владимиру Безуглому в ноябре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу передал документы из военных архивов в знак поддержки идеи о создании фильма про подольских курсантов. Данные документы бережно и кропотливо собирали сотрудники военных архивов страны в течении полугода. Материалы будут использованы при создании фильма «Ильинский рубеж». Благотворительным фондом собрано и передано более 1 миллиона рублей. Также проект выиграл грант в размере 400 тысяч рублей в рамках премии губернатора «Наше Подмосковье».

Большую краеведческую работу по восстановлению имен курсантов проводят две школы, носящие имена героев-земляков: гимназия имени подольских курсантов в микрорайоне Климовск и СОШ №18 имени подольских курсантов. Школьные экспозиции и материалы послужили фактурой для написания сценария.

Жители городского округа Подольск следят за событиями проекта, они приняли активное участие в кастинге, и в общей сложности более 400 человек будут заняты в массовых сценах кинофильма.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.