«ЗиО‑Подольск» разрабатывает оборудование для заводов по технической переработке отходов

22.11.2018
«ЗиО‑Подольск» разрабатывает оборудование для заводов по технической переработке отходов

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 22 ноя. «ЗиО-Подольск» выпускает 80% необходимого оборудования для заводов по термической переработке отходов в энергию, в настоящее время разрабатывается первая в стране воздушно-кондиционная установка, сообщил «РИАМО в Подольске» заместитель директора по тепловой энергетике «ЗиО-Подольск» Дмитрий Ляхов.

«В данный момент у нас около 80% локализации, стоит задача полностью изготавливать все оборудование на территории РФ. На первом этапе из импортного оборудования будут применяться только некоторые системы автоматизации и материалы, которые не производятся на территории России. В настоящее время рассматривается альтернативное производство на наших предприятиях первой в стране воздушно-кондиционной установки», - сказал Ляхов.

По его словам, в энергетике для паровой турбины необходим конденсатор для конденсации отработанного пара. В настоящее время в отечественной энергетике используется сырой конденсатор, который устанавливают под турбину и охлаждают его технической водой, а ее в пруде-охладителе или на градирнях.  На предприятии планируют разработать и применить новую западную технологию – воздушно- кондиционную установку, которая имеет больший коэффициент полезного действия, требуется меньше затрат на ее содержание и ремонт.

«Установка будет вынесена за пределы машинного зала. Она позволит уйти от использования технической воды, пар будет охлаждаться внутри установки. Мы ее будем разрабатывать. На первой стадии будет применяться материал, которого еще нет в России. Для первой модели применим импортные материалы, а в дальнейшем наладим собственное производство. Это комплектующие – специальная плоско-овальная труба, которая имеет алюминиевое оребрение», – добавил Ляхов.

Четыре завода по термической обработке мусора планирует построить в Воскресенском, Наро-Фоминском, Ногинском и Солнечногорском районах Подмосковья группа компаний «РТ-Инвест». Котельное оборудование для заводов изготавливает «ЗиО-Подольск». Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов в год с получением 280 мВт электрической мощности.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.