Ивантеевскую насосную станцию реконструируют в 2021 г

12.01.2021
Ивантеевскую насосную станцию реконструируют в 2021 г

РИАМО - 12 янв. В этом году состоится реконструкция Ивантеевской насосной станции, работы завершатся в декабре 2021 года или в первой половине 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы. 

«Мы добились переноса плановых мероприятий по реконструкции межрайонной канализационной насосной станции Ивантеевки с 2023 на 2021 год. Работы начнутся уже в этом году и по плану должны будут завершиться в декабре текущего года или в первой половине 2022 года. Важно было ускорить проведение этих работ и у нас, в тесном сотрудничестве с МинЖКХ и жителями, это получилось», - сказала председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

МКНС Ивантеевки обеспечивает перекачку стоков из Пушкина и Ивантеевки, а также близлежащих территорий, в Щелковские очистные сооружения с 1983 года. Станция работает круглые сутки. В это время она производит механическую очистку поступающих стоков и перекачивает их на очистные в Щелково.

Мощность станции составляет 150 тысяч кубических метро в сутки. Она обслуживает 228 тысяч человек. Постоянно возрастающая нагрузка на нее представляет собой следствие увеличения населения Ивантеевки и Пушкина, а также развитие их инфраструктуры, включая строительство новых соцобъектов. 

К 2024 году прогнозируется увеличение нагрузки станции на 12-15 тысяч кубических метров в сутки. Для того, чтобы система работала бесперебойно, нужна реконструкции канализационной насосной станции №2. 

Полякова добавила, что реконструкция проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На обновление станции предусмотрено свыше 300 миллионов рублей.

Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется до 31 декабря 2024 года. Бюджет проекта превышает 1 триллион рублей. Он помогает гражданам улучшить свои жилищные условия, а городам – стать красивыми и комфортными.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.