Жить в Пушкине – ездить в Абрамцево и не бояться ходить по ночам

12.10.2018
Жить в Пушкине – ездить в Абрамцево и не бояться ходить по ночам

Город в Подмосковье с поэтичным названием Пушкино известен писательскими дачами – в разное время здесь жили Владимир Маяковский, Демьян Бедный, Константин Паустовский и Михаил Пришвин, а вот с Александром Сергеевичем Пушкиным город никак не связан. Дарья, которая живет в Пушкине семь лет, рассказала РИАМО про плюсы и минусы жизни в Подмосковье.

Пушкин ни при чем

Когда я говорю, что живу в Пушкине, многие представляют великого поэта, но с Александром Сергеевичем, насколько я знаю, история города совсем не связана. Хотя памятник писателю у нас имеется.

Памятник легендарному владельцу этого предприятия в нашем городе тоже есть.

В Московской области немало городов, которые сохранили свидетельства истории, но в Пушкине истории практически не осталось. Например, знаменитый летний театр, где когда-то выступал Шаляпин, сгорел в начале 1990-х годов, а про водонапорную башню 1903 года на привокзальной площади мало кто знает.

К местным достопримечательностям можно отнести и музей-дачу Маяковского на Акуловой горе, где поэт проводил лето с 1920 по 1928 годы. Известно, что именно здесь он написал стихотворение «Отношение к барышне», девять глав поэмы «Хорошо» и создавал плакаты «Окна РОСТА». Кстати, в известном стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», в котором поэт беседует с Солнцем, упоминается как раз акуловский овраг. Сгоревшую в 90-х дачу удалось восстановить благодаря усилиям местных жителей.

Жить в Серебряных Прудах: чтить советские традиции и устраивать атмосферные фотосессии >> 

 По соседству с полицией

Я живу в Пушкине последние семь лет, а детство прошло в небольшом городке в Пушкинском районе. Так что, можно сказать, я местная.

С соседями на лестничной площадке и этажом ниже мы знакомы. Те, кого я и моя семья знаем, местные жители. Мне кажется это удивительным при современном ритме жизни, когда все заняты своими делами и не очень-то открыты и расположены к общению.

Рядом с моим домом находится отделение полиции, поэтому я чувствую себя в безопасности.

Довольно часто мне приходится возвращаться домой поздно пешком от железнодорожной станции, и ни разу не возникало каких-либо неприятных ситуаций.

Приезжие из Средней Азии у нас в городе есть, их много работает в системе ЖКХ, но я никогда не считала это угрозой. Людей без определенного места жительства в Пушкине я не наблюдаю, но это не значит, что их нет совсем.

Жить в Балашихе – гулять в Горенках и возвращаться из Москвы на такси>>

Город новостроек

Пушкино – типичный спутник Москвы, своего рода спальный район для работающих в столице. Здесь очень много жилых высоток, а вот рекреационной инфраструктуры явно не хватает: единственный городской парк переполнен местными жителями, а исторический дендропарк находится в стабильном запустении.

Пушкинский район можно назвать зеленым, но в самом Пушкине зелени явно не хватает. Мне очень не хватает прямого доступа к лесу и на худой конец к лесопарку. Печальнее всего зимой, когда приходится кататься на лыжах по льду реки Серебрянка, а не в лесу или в парке. Конечно, если у вас есть автомобиль, можно отправиться в леса соседнего Сергиева Посада, но не все имеют такую возможность.

Жить в Наро‑Фоминске: встречаться у «Трех танков» и приезжать за инстаграмными видами >> 

Много магазинов и дешевый спорт

Из плюсов города – близость к Москве и доступность торговой инфраструктуры. За последнее время в городе появилось сразу несколько крупных торговых центров: гипермаркеты «Глобус», «Леруа Мерлен» и «Декатлон».

За последние годы в городе произошли локальные изменения в части благоустройства: кое-где балюстраду поставили, клумбы разбили, открыли новый роддом. Магазинов и аптек, а также салонов красоты и фитнес-клубов вполне достаточно.

В Пушкине есть и дворец спорта, который очень популярен среди местных жителей, поэтому в бассейн там не пробиться, если, конечно, не хочешь делить дорожку с другими пловцами. Также есть студия йоги, цены в которой намного дешевле Москвы.

Это, впрочем, имеет и обратную сторону: въезд и выезд из города в этом направлении постоянно затруднен. К счастью, я езжу на работу в Москву на электричке до Ярославского вокзала, поэтому на дорогу у меня уходит не больше часа.

Жить в Одинцове – сидеть в «активном декрете» и не ездить в Москву >> 

Модные кафе и дружелюбные белки

В Пушкине я посещаю разве что местный кинотеатр «Облака», который недавно открыли после многолетней реконструкции, пару кафе и баров, а еще дендропарк, где живут дружелюбные белки.

Публикация от Jerry's Pub (@jerrys_pub) 13 Май 2018 в 10:11 PDT

Количество кафе в последние годы увеличилось, среди них появились весьма неплохие. Проблема в том, что их ценовая политика соответствует московским заведениям, а вот кухня, дизайн помещений и общая обстановка – далеко не всегда.

Могу посоветовать недавно открывшейся «Мильфей» на Московском проспекте, где можно попробовать одноименный десерт, и «Пьячере», где мне нравится томатный суп с морепродуктами. Из баров лучший – Jerry's pub.

С детства я любила ездить в усадьбу «Абрамцево», она от Пушкино недалеко. Там прекрасный парк, где можно гулять в любое время года, и несколько интересных музеев. Сравнительно близко находится и Сергиев Посад, который заметно похорошел за последние годы.

Пока я работаю в Москве, жить в Пушкине объективно лучше, чем в каком-либо маленьком городе Пушкинского района. Однако мне бы хотелось в будущем переехать туда, где есть лес, история и свой дух, но нет проблем с пробками.

Жить во Фрязине: отдыхать на Барских прудах и не бояться темных улиц >> 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.