Картины в Третьяковке оснастили современной охранной системой

14.02.2019
Картины в Третьяковке оснастили современной охранной системой

РИАМО – 14 фев. Картины на временной экспозиции в Государственной Третьяковской галерее оснастили новой системой охраны от краж, которая была разработана отечественной компанией «Стрелец», сообщает РИА Новости.

«После того знаменитого случая (кража картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» - ред.) система уже стоит в Третьяковке на этой временной экспозиции. Можете посмотреть – наша система уже стоит», – сказал исполнительный директор группы компаний «Стрелец» Михаил Левчук.

Охранная система состоит из датчика, крепящегося на картину. В случае движения он передает сигнал тревоги на браслеты охраны, напоминающие умные часы. Сотрудники будут знать, какая картина сдвинута с места и в каком зале она находится.

Датчик стоит порядка 1,5 тысяч рублей. Заряда аккумулятора в нем хватает на 12 часов работы, отмечается в материале.

Картина «Ай-Петри. Крым» была украдена с выставки Архипа Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи 27 января. На глазах у посетителей мужчина снял полотно со стены и унес его. Похитителя задержали в Подмосковье по горячим следам.

Похищенную картину обнаружили в строящемся доме в Московской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Таганский суд Москвы арестовал 31-летнего обвиняемого до 27 марта. Утром 1 февраля полотно вернули на выставку. Картина помещена под специальное стекло, на ней разместили специальный датчик сигнализации. В музее также усилили охрану.

До конца февраля Минкультуры России проводит комплексные поверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. По итогам проверок будут подготовлены комплексные рекомендации, связанные с усилением мер безопасности и охраны музеев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.