Почти 20 храмов отреставрировали в Москве с 2012 года

20.03.2018
Почти 20 храмов отреставрировали в Москве с 2012 года

РИАМО - 20 мар. За шесть лет в столице отреставрировали почти 20 храмов по программе субсидий религиозным организациям, кроме того в 2017 году завершили реставрацию 20 произведений монументального искусства, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Во вторник на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов доложил об итогах реставрации памятников истории и культуры в столице в 2017 году.

«Правительство Москвы продолжает реализацию программы реставрации памятников религиозного назначения. Начиная с 2012 года, по программе субсидий религиозным организациям была завершена реставрация 19 храмов, в том числе четырех храмов в 2017 году», — говорится в сообщении.

Так, в прошлом году закончили реставрацию колокольни Рождественского монастыря, колокольни Высоко-Петровского монастыря, звонницы Владимирской церкви усадьбы Виноградово, церкви Рождества Христова в деревне Варварино.

В 2018 году планируется провести реставрационные работы на 21 объекте религиозного значения.

Кроме того, в прошлом году завершили реставрацию 20 произведений монументального искусства, включая памятники М. Горькому на площади Тверская Застава и А.С. Пушкину на Пушкинской площади.

Помимо этого, Емельянов доложил о реализации программы «1 рубль за 1 квадратный метр».

«Всего по программе в аренду были переданы 20 аварийных памятников истории и культуры – по льготной ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год на 49 лет при условии их восстановления», — добавляется в сообщении.

Завершена комплексная реставрация 12 зданий. При этом в 2017 году завершена реставрация половины из них (шести объектов). В настоящее время ведутся работы на восьми объектах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.