Половину третьего пускового комплекса ЦКАД уже заасфальтировали

16.08.2018
Половину третьего пускового комплекса ЦКАД уже заасфальтировали

РИАМО - 16 авг. Строители уложили асфальт на более чем 50 километрах из 105 километров третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), проходящей по новой Москве и Подмосковью, говорится в сообщении пресс-службы госкомпании «Автодор».

«Строительство третьего пускового комплекса ЦКАД идет высокими темпами. На половине протяженности всего пути, а это более 50 километров из 105, уложен асфальт. До конца этого года строители намерены завершить асфальтирование на 85% проезжей части. Для сохранения темпов строительства задействовано порядка 700 единиц техники, на дороге сегодня работают свыше 1,5 тысячи человек», - отмечается в сообщении.

Все работы ведутся параллельно и равномерно на всем протяжении ЦКАД-3. Многие объекты находятся в завершающей стадии и в высокой степени готовности. Все искусственные сооружения ЦКАД-3 строятся с учетом перспективного увеличения трафика: строители заранее выполняют работы по устройству их фундамента так, чтобы в дальнейшем быстро и без ограничения движения расширить проезжую часть до шести полос.

Значительный объем работ выполнен на 100-метровом путепроводе над железной дорогой Ярославского направления в районе станции «Софрино». Новый трехпролетный путепровод устранит заторы, увеличит пропускную способность. Бетонирование опор, ригелей, и подготовку к сборке металлоконструкций ведут на двухуровневой развязке через «малую бетонку» А-107 и старое Ярославское шоссе. Она устранит пересечения в одном уровне и позволит беспрепятственно выйти с ЦКАД на Ярославское шоссе.

Третий пусковой комплекс ЦКАД станет самым длинным в составе всей кольцевой магистрали. ЦКАД-3 пройдет параллельно Малому бетонному кольцу А-107 на удалении от 100 до 700 метров и соединит новую скоростную автодорогу М-11 Москва – Санкт-Петербург и автодорогу М-7 «Волга».

Строительство третьего пускового комплекса протяженностью 105 километров осуществляется на принципах государственно-частного партнерства в виде заключенного с ООО «Автодорожная строительная корпорация» концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе ЦКАД-3. Концессионер ЦКАД-3 по состоянию на 1 августа привлек более 4,5 миллиардов рублей заемных средств, выделенных синдикатом банков.

ЦКАД – кольцевая трасса, которая пройдет в 50 километрах от МКАД. Проект строительства дороги состоит из пяти пусковых комплексов, которые будут реализованы по принципу государственно-частного партнерства. В настоящее время строится 339 километров дороги, а общая протяженность трассы составит около 530 километров. Реализацию проекта планируется завершить к 2025 году.

Строительство ЦКАД – первый инфраструктурный мегапроект, частично финансируемый из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Общая стоимость его реализации оценивается в более чем 300 миллиардов рублей, из которых 150 миллиардов будет профинансировано за счет средств ФНБ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.