Предложение о присвоении 46 аэропортам имен великих россиян направлено в кабмин РФ

21.03.2019
Предложение о присвоении 46 аэропортам имен великих россиян направлено в кабмин РФ

РИАМО - 21 мар. В правительство России направлено предложение о присвоении 46 аэропортам имен великих соотечественников, окончательное решение о присвоении имен примет президент страны Владимир Путин, говорится в сообщении пресс-службы Общественной палаты РФ.

«В соответствии с постановлением правительства Общественная палата РФ внесла на рассмотрение в кабмин предложение о присвоении 46 международным аэропортам России имен выдающихся соотечественников. Одобренный правительством РФ список имен будет направлен президенту России, который примет окончательное решение об их присвоении аэропортам», – говорится в сообщении.

Имена для аэропортов были определены на общенациональном конкурсе «Великие имена России», который проводился с 11 октября по 23 декабря 2018 года. Более 6 миллионов россиян приняли участие в конкурсе. Свой выбор они сделали на сайте «Великие имена России», в социальных сетях, позвонив на горячую линию или заполнив анкету, полученную у волонтеров.

Предложение ОП РФ о присвоении имен выдающихся соотечественников выдвинуто в соответствии с указом президента «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» и постановлением правительства «Об утверждении правил рассмотрения предложений о присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, и использования указанных имен».

В постановлении правительства оговаривается, что имена выдающихся деятелей могут использоваться в названиях географических объектов в просветительских, информационных и туристических целях, а финансирование возникающих в этой связи затрат вправе брать на себя как региональные и муниципальные власти, так и юридические лица, и отдельные граждане.

По замыслу организаторов, второй этап проекта, который пройдет в 2019 году, предусматривает проведение общественного конкурса на разработку дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов, посвященных выбранному народным голосованием соотечественнику.

В заключительном туре проекта «Великие имена России» за присвоение имени авиаконструктора Андрея Туполева московскому аэропорту «Внуково» проголосовало большинство россиян. Также большинство жителей страны высказалось за присвоение имени Михаила Ломоносова аэропорту «Домодедово» и имени Александра Пушкина – «Шереметьеву».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.