Прилепин представит новую книгу в институте русского языка им Пушкина в Москве

18.11.2019
Прилепин представит новую книгу в институте русского языка им Пушкина в Москве

РИАМО - 18 ноя. На конференции к 100-летию русского имажинизма русский писатель Захар Прилепин представит свою новую книгу о Сергее Есенине в столичном институте имени А. С. Пушкина  20 ноября, говорится в сообщении пресс-службы Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Творческая встреча с авторами новых книг об имажинизме пройдет в перерыве между секциями конференции. Владимир Дроздков представит работу «Вадим Шершеневич. Материалы к библиографии (1911 – 2018)», а Захар Прилепин презентует биографию Есенина, которую он недавно завершил для серии ЖЗЛ.

«Научная конференция «Художественный образ в русской поэзии: к 100-летию имажинизма» включает секции: «Теория и практика имажинизма» и «Поэзия имажинистов в историко-литературном контексте», - говорится в сообщении.

В ходе мероприятия будут представлены доклады, посвященные истории и эстетике имажинизма, влиянию его на литературу XX – XXI веков.

Участие в конференции примут крупнейшие специалисты по имажинизму Татьяна Тернова, Валерий Сухов, литературный критик Олег Демидов. Институт Пушкина будут представлять ведущий есениновед, профессор Татьяна Савченко, профессор Галина Якушева и Сергей Травников.

Имажинисты были первыми продолжателями традиций авангардного искусства в России, приняв эстафету у футуристов. Имажинисты оказали влияние как на официальную советскую литературу, так и на андеграунд 1970 – 1980 годов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.