Столичный театр «Модерн» открыл 31‑й сезон

19.09.2018
Столичный театр «Модерн» открыл 31‑й сезон

РИАМО - 19 сен. В московском театре «Модерн» стартовал 31-й сезон, в его рамках в ноябре театр представит премьеру спектакля «Ничего, что я Чехов?» по пьесе Екатерины Нарцизовой-Шипуновой, говорится в сообщении пресс-службы «Модерна».

«Восемнадцатого сентября театр «Модерн» открыл новый 31-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель Юрий Грымов и директор Алексей Черепнев рассказали о предстоящих творческих планах и грядущих переменах. На открытии сезона присутствовала начальник управления театров и концертных организаций департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова», — говорится в сообщении.

В конце сентября состоятся обменные гастроли театра «Модерн» и Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Так, на сцене Псковского театра драмы состоится показ спектаклей Юрия Грымова: «На дне», «Матрешки на округлости Земли» и «Юлий Цезарь».

В театре «Модерн» будут показаны псковские спектакли: драматическая комедия А.Н. Островского «Таланты и поклонники» (режиссер Владимир Золотарь); rock-история А.П. Чехова «Каштанка» (режиссер Юлия Пересильд) и сценическая трансформация А.П. Платонова «Река Потудань» (режиссер Сергей Чехов).

В ноябре в театре «Модерн» состоится премьера нового спектакля Юрия Грымова «Ничего, что я Чехов?» по пьесе Екатерины Нарцизовой-Шипуновой. Постановка приурочена к предстоящему Году театра в России. В спектакле речь пойдет о символах театра, которыми являются театральный педагог, режиссер, заслуженный артист РСФСР Михаил Чехов и его жена, актриса Ольга Чехова. В их жизни происходят уникальные встречи с Константином Станиславским, Ольгой Книппер-Чеховой, Адольфом Гитлером, Мэрилин Монро.

«В театре «Модерн» уже полгода продолжается работа над спектаклем по роману Льва Толстого «Война и мир». Постановку поддержал департамент культуры города Москвы, однако в дополнительном гранте от министерства культуры РФ нам было отказано», — добавляется в сообщении.

В связи с этим запускается краудфандинг – сбор денежных средств на выпуск спектакля «Война и мир», премьера которого запланирована на июнь 2019 года в честь 190-летия со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого и в год 150-летия со дня завершения работы над романом и его первой полной публикации.

В сезоне 2018/2019 в театре «Модерн» также состоится российская премьера полнометражного фильма Юрия Грымова «Анна Каренина. Интимный дневник». В дальнейшем показы фильмов в театре «Модерн» с последующим обсуждением с известными критиками, актерами и деятелями кинематографа планируется проводить на постоянной основе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.