Более 1 млн человек посетили московские музеи в новогодние праздники

10.01.2018
Более 1 млн человек посетили московские музеи в новогодние праздники

РИАМО - 10 янв. Музеи Москвы с 30 декабря по 8 января посетили более 1,14 миллиона человек, самым популярным стал Московский объединенный музей-заповедник, говорится в сообщении пресс-службы «Мосгортура».

«С 30 декабря по 8 января 1147219 человек посетили 77 музеев, подведомственных департаменту культуры города Москвы», — говорится в сообщении.

Генеральный директор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников отметил, что для посещения в новогодние праздники были доступны не только выставки и экспозиции, но концерты, новогодние елки, лекции и мастер-классы, а со 2 по 8 января все московские музеи можно было посетить бесплатно. Он добавил, что в прошлом году в период новогодних каникул музеи посетили более 800 тысяч человек.

Как уточняется в сообщении, самым популярным для посещения на новогодних каникулах стал Московский объединенный музей-заповедник. Усадьбы Люблино, Измайлово и музей-заповедник «Коломенское» посетили более 302 тысяч человек. Вторым по популярности стал музей-заповедник «Царицыно», его посетили более 190 тысяч человек, а третьим – Мультимедийный комплекс актуальных искусств, на новогодних каникулах в музее побывали более 123 тысяч человек.

Большое количество мероприятий в московских музеях было организовано для детей. Так, новогодние елки проходили в 17 московских музеях, их посетили более 33 тысяч детей. Самой популярной стала елка в музее имени А.С. Пушкина, ее посетили более 19 тысяч ребят. На втором месте — елка в музее-заповеднике «Царицыно», здесь проходил праздник для 4,5 тысяч детей, третьей по популярности стала елка в музее-заповеднике «Коломенское», ее посетили 2,88 тысячи детей.

«В этом году музеи Москвы поздравляли с Новым годом не только посетителей, но и друг друга. По инициативе Московского зоопарка, московские музеи приняли участие в акции «Музей, поздравь друзей!». Это аналогия популярной игры «Тайный Санта», когда получатель подарка не знает, от кого именно ему пришел презент. 29 московских музеев приняли участие в акции и отправили друг другу новогодние подарки», — уточнила первый заместитель генерального директора «Мосгортура» Наталья Лосева.

Она добавила, что в проекте приняли участие такие площадки, как Музей космонавтики, Московский музей современного искусства, Московский зоопарк и многие другие. Она выразила надежду, что эта музейная игра станет традицией, и каждый год культурные площадки не только в Москве, но и по всей России будут дарить друг другу подарки.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.