Более 175 тыс человек посетят праздничные мероприятия ко Дню знаний в Подмосковье

29.08.2018
Более 175 тыс человек посетят праздничные мероприятия ко Дню знаний в Подмосковье

РИАМО - 29 авг. Культурные, игровые и образовательные мероприятия подготовили для школьников образовательные и досуговые учреждения Московской области, ожидается, что мероприятия посетят более 175 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья. 

«В честь Дня знаний в учреждениях культуры всех муниципальных образований Подмосковья пройдет 665 мероприятий, в которых примут участие более 175 тысяч человек. Праздничные программы подготовили музеи, дома культуры, парки культуры и отдыха, библиотеки», - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Специальные праздничные программы для школьников в День знаний предложат более 40 подмосковных парков.

В парке культуры и отдыха «Дубовая роща» городского округа Кашира, парке «Покровский» Сергиево-Посадского муниципального района и парке «Дубки» городского округа Озеры состоится концертно-игровая программа. В парках городского округа Реутов пройдет анимационная программа и мастер-классы.

Парк «Пехорка» в Балашихе в рамках проекта «Летний кинотеатр» пригласит ребят и их родителей на просмотр фильма «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее». Парк «Елочки» в Домодедове организует парк профессий – фестиваль, который познакомит школьников в игровой форме с различными специальностями и поможет определиться с будущей профессией.

Интерактивная программа, конкурс по чтению среди детей и родителей, фотозона, мастер-класс – такая программа ждет ребят в парке Дворца культуры имени Георгия Конина в Егорьевске.

В Московской губернской универсальной библиотеке открылась выставка «Десятилетие детства. 1 сентября. День знаний». В экспозиции находятся методические пособия для учителей, книги для детей, учебники, изданные в начале XX века: «Руководство к «Детскому миру в числах», «На первой ступени обучения», «Век ребенка», «Азбука в картинках», «Учебник жизни для царских детей» и другие.

На территории историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина пройдет круглый стол, посвященный началу учебного года. В нем примут участие директора общеобразовательных школ Одинцовского района, а также представители районной администрации. Всего около 100 человек, для которых подготовлена насыщенная культурная программа.

Мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» подготовил литературную программу «Дети, в школу собирайтесь!», участники программы почувствуют себя учениками сельской земской школы XIX века и узнают историю мемориальной школы, построенной великим русским писателем.

Ребята выполнят задания, которые более 100 лет назад выполняли их сверстники, – по арифметике и грамматике, а грифельные доски, перьевые ручки, чернильницы станут настоящим испытанием для современных школьников.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» проведет квест для старшеклассников «В музей за знаниями». Путешествуя по экспозиции «Зарайск минувших столетий», ребята познакомятся с экспонатами, рассказывающими об истории зарайского края.

Также участники квеста увидят, как развивался древний город и кто стоял на его защите, услышат легенды, связанные с названием города и гибелью княжеской семьи. Выполнив все задания, школьники найдут зашифрованный музейный предмет – кольчугу XVII века.

В мемориальном музее-заповеднике Дмитрия Менделеева и Александра Блока пройдут занятия «Необычное превращение обычных веществ» с интересными опытами, призванными зародить интерес к химии и «Из истории метрологии», на котором детям расскажут о старинных русских мерах длины, веса и объема.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Федора Тютчева» предложит программу «Мир заповедной природы», продолжением которой станет квест-экскурсия «Экологическое путешествие по усадебному парку», на которой дети узнают много нового о местной фауне, научатся различать голоса птиц, обитающих в Подмосковье.

Московский областной музей народных художественных промыслов 1 сентября традиционно посетят студенты 1-го курса Федоскинского училища миниатюрной живописи. В ходе экскурсии по бывшему усадебному дому будущие художники познакомятся с двухвековой историей этого ремесла.

В День знаний в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике можно будет побывать на презентации детской выставки «Любимый город. Дети – детям», принять участие в познавательной программе «Загадки картин», посетить мастер-класс по живописи «Город-фантазия».

Гости также отправятся в музейное «Путешествие со сказочной птицей». Любителей тайн и загадок ждут игра-квест «Искатели. Путешествие во времени» и игра-театрализация «Ожившее время».

В Серпуховском историко-художественном музее пройдет новая экскурсия для детей «По музею с карандашом». В начале экскурсии ребятам раздадут карандаши и специальные «маршрутные листы», в которых содержатся задания от Незнайки.

Чтобы ответить на эти вопросы, надо не только внимательно слушать экскурсовода, но и проявить смекалку при рассматривании музейных экспонатов. Пока такие экскурсии с карандашом запланированы только по залам русской живописи, но в скором времени они станут проходить и в залах западноевропейской живописи.

«Давай дружить» – так называется игровая программа, которая станет первым знакомством с мемориальным музыкальным музеем-заповедником Петра Чайковского для учащихся начальных классов общеобразовательных школ и Клинской детской школы искусств имени П.И. Чайковского.

В ходе театрализованного представления, играя и общаясь со сказочными героями, посетители узнают немало интересного и познавательного. Каждый участник программы получит на память сувенир.

Военно-технический музей 1 сентября проводит акцию «Всем классом в музей». Ребят ждут мастер-классы, интерактивные программы и обед из настоящей полевой кухни.

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» 1 сентября проведет мастер-класс по рисованию кофейных картин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.