Более 50 бесплатных мероприятий пройдут в Москве к 8 Марта

06.03.2018
Более 50 бесплатных мероприятий пройдут в Москве к 8 Марта

РИАМО - 6 мар. Жители и гости Москвы смогут бесплатно или по предварительной регистрации посетить выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты, которые будут организованы в библиотеках, культурных центрах и музеях города с 6 по 10 марта, сообщается во вторник на официальном сайте мэра столицы.

«К Международному женскому дню столичный департамент культуры подготовил свыше 50 бесплатных мероприятий. С 6 по 9 марта в библиотеках и культурных центрах, школах искусств и музеях горожан ждут выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, вход на все мероприятия будет свободным, но в некоторых случаях потребуется предварительная регистрация.

«К празднику весны, 8 Марта, мы приурочили целую серию необычных тематических событий. В ближайшие дни москвичи смогут не только посетить развлекательные мероприятия, но поучиться чему-то новому, послушать лекции в 25 библиотеках и культурных центрах, 18 школах искусств и трех музеях», — рассказал глава департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Например, 6 марта на северо-западе Москвы в библиотеке № 235, расположенной по адресу: улица Демьяна Бедного, дом 16, пройдет интерактивная лекция «Прекрасных женщин имена!». Она запланирована на 12:00. Во время встречи гости узнают об истории праздника 8 Марта и изучат биографии самых выдающихся женщин, внесших вклад в развитие науки и искусства. Речь пойдет об Аде Лавлейс, Марии Склодовской-Кюри, Майе Плисецкой, Джейн Остин и других.

«В детском отделе библиотеки №3 имени Добролюбова, расположенной по адресу: Новый Арбат, дом 30, корпус 9, 7 марта можно попасть на выставку-инсталляцию «Говорящие фрески: женский день». В этот день фрески с портретами русских писателей, украшающие стены здания с 1950 года, трансформируются — на их месте появятся изображения женщин-литераторов. Так вместо Александра Пушкина посетители увидят лицо Анны Ахматовой, а там, где висел портрет Федора Достоевского, — изображение Марины Цветаевой. Кроме того, 7 марта сотрудники библиотеки протестируют всех желающих, выяснив, насколько хорошо они разбираются в литературе, написанной женщинами. Начало импровизированного экзамена в 18:00», - сообщается на сайте.

К весеннему празднику в музее-заповеднике «Царицыно» 8 марта с 13:00 до 14:30 пройдет бесплатная экскурсия по выставке «Цветов весны причудливые краски». В экспозиции представят коллекцию, в которую входит свыше одной тысячи растений (тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиппеаструмы). Все они были выращены в оранжереях музея-заповедника.

Кроме того, в сети кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры с 7 по 11 марта бесплатно покажут более 20 советских кинолент о женщинах и о любви. Показы приурочены к Международному женскому дню. Увидеть отечественные фильмы о прекрасной половине человечества можно будет в восьми кинотеатрах — «Березке», «Вымпеле», «Искре», «Полете», «Молодежном», «Салюте», «Сатурне» и «Спутнике».

Праздничные мероприятия, посвященные 8 Марта, подготовили и в 16 городских парках. В этот день всех гостей ждут бесплатные мастер-классы, лекции, экскурсии и концерты, а в Бабушкинском и Таганском парках, усадьбе Воронцово, парках «Фили» и «Зарядье» представительницам прекрасного пола будут дарить цветы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.