Более 50 специалистов и организаций стали лауреатами конкурса «Московская реставрация»

08.12.2017
Более 50 специалистов и организаций стали лауреатами конкурса «Московская реставрация»

РИАМО - 8 дек. В столице наградили лауреатов конкурса правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2017», премии получили свыше 50 специалистов и организаций, сообщается на официальном сайте мэра города.

«Когда эта премия только начиналась, были сомнения, будут ли достойные претенденты на нее. Сегодня таких опасений нет. Десятки желающих с реально хорошими, мирового уровня проектами реставрации подают заявки на этот конкурс», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что сегодня воссоздают историческую среду всего города и напомнил, что в этом году закончилась реконструкция Бульварного и Садового кольца, Тверской улицы, Старой, Новой, Славянской площадей, Тверской Заставы.

В этом году также завершилась реставрация памятника Александру Пушкину, на площадь возле Белорусского вокзала вернули памятник Максиму Горькому, открылся парк «Зарядье», куда вписались уникальные памятники старины.

Собянин поблагодарил реставраторов, инженеров, проектировщиков и всех остальных, кто причастен к этим работам в Москве.

Как уточняется в сообщении, цель конкурса «Московская реставрация» — развить традиции московской школы реставрации, привлечь интерес к памятникам истории и культуры. Основные номинации: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ; за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Награды вручают по разделам: объекты гражданской архитектуры; городские усадьбы; объекты культового зодчества; объекты промышленной архитектуры; объекты монументального искусства; объекты археологического наследия; молодой реставратор (впервые с этого года); специальные премии.

С 2011 года лауреатами конкурса стали 199 человек и организаций, в 2017 году — свыше 50 специалистов и организаций, которые участвовали в реставрации 20 объектов культурного наследия. Всего было подано 100 заявок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.