Экс‑замглавы Минкультуры РФ Пирумова освободили в зале суда

09.10.2017
Экс‑замглавы Минкультуры РФ Пирумова освободили в зале суда

РИАМО - 9 окт. Бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова приговорили к 1,5 годам колонии за хищение бюджетных денег и освободили в зале суда, так как он уже отсидел положенный срок, сообщает в понедельник Газета.ru.

«Дорогомиловский суд Москвы признал бывшего заместителя главы Минкульта Григория Пирумова виновным в хищениях бюджетных средств и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако экс-чиновник был освобожден в зале суда, поскольку уже отбыл срок наказания в СИЗО», - говорится в сообщении.

Как добавляется в материале, еще в начале процесса он признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Прокуратура ранее потребовала приговорить Пирумова к пяти годам реального срока заключения и штрафу в 1 миллион рублей. Прокурор также просил лишить экс-чиновника государственных наград. Остальным фигурантам дела прокурор Людмила Баландина просила назначить от 2 до 4,5 лет условно, а также штрафы от 200 тысяч до 900 тысяч рублей.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры Российской Федерации и нескольких предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

По версии следователей, организатором хищений выступил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, который с этой целью в 2012 году создал преступную группу. Фигуранты заключали с близкими к ним коммерческими структурами госконтракты на реставрацию Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в столице, Псковского академического театра драмы имени Пушкина, Музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости в Псковской области, усадьбы Асеевых в Тамбове и башни Кронпринц в Калининграде по заведомо завышенной цене. За это организаторы махинаций, как считают следователи, получали откаты.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.