Финал конкурса «Лучший лесной пожарный» пройдет в четверг в Подмосковье

06.09.2018
Финал конкурса «Лучший лесной пожарный» пройдет в четверг в Подмосковье

РИАМО - 6 сен. В учебно-тренировочном центре «Софрино» Пушкинского района Подмосковья в четверг пройдет финал IV Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный», в нем примут участие специалисты из 26 регионов России, говорится в сообщении пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана»

Охрана лесного фонда России от пожаров – одна из сложнейших задач в системе лесного хозяйства. Основную роль в борьбе с огнем выполняют работники лесных пожарных служб - авиалесоохраны и наземной лесопожарной службы. Специфика борьбы с лесными пожарами, особенно в условиях труднодоступной местности, требует высокой квалификации. В 2015 году в РФ утверждены профессиональные стандарты «Парашютист-пожарный» и «Десантник-пожарный» в системе авиационной охраны лесов. В 2018 году утвержден профессиональных стандарт «Лесной пожарный» в системе наземной лесопожарной службы.

«Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный» не имеет аналогов, так как специфика и технологии тушения лесных пожаров значительно отличаются от специфики и технологий пожаров в зданиях и строениях. 6 сентября 2018 года в 09:30 в Софрине начнется финал и самая зрелищная часть конкурса – «Лесопожарная полоса препятствий», в ходе которой конкурсанты из 26 регионов России и парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» продемонстрируют навыки владения лесопожарным оборудованием и снаряжением, умение преодолевать препятствия, перемещаться по пересеченной местности», - отмечается в сообщении.

В Год волонтера в России к участию в конкурсе приглашены добровольные лесные пожарные, имеющие специальную подготовку и опыт тушению лесных пожаров и палов сухой травы в различных регионах России.

Финал конкурса будет сопровождается демонстрацией современной лесопожарной техники и оборудования, а также экспозицией флагмана отечественной авиалесоохраны – самолета Ан-2.

В этот же день состоится награждение победителя и призеров всероссийского конкурса. Почетными гостями конкурса станут министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин и руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.