Главгосэкспертиза одобрила переустройство инфраструктуры РЖД на Северной рокаде в Москве

31.07.2018
Главгосэкспертиза одобрила переустройство инфраструктуры РЖД на Северной рокаде в Москве

РИАМО - 31 июл. Главгосэкспертиза рассмотрела и одобрила проект переустройства инфраструктуры РЖД на Северной рокаде (Север-Восточной хорде) в Москве, в рамках проекта построят железнодорожный путепровод для соединения станций «Ховрино» и «Лихоборы», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Изучив представленные после корректировки материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», - отмечается в сообщении.

Проект предусматривает строительство в районе пересечения Фестивальной и Зеленоградской улиц железнодорожного путепровода длиной 150,3 метра для размещения на нем соединительной ветви №2. Ветвь №2 Московского железнодорожного узла, соединяющая станции «Ховрино» Октябрьской железной дороги и «Лихоборы» Московской железной дороги, предназначена для передачи поездов с Октябрьского направления на Малое кольцо МЖД.

Также в рамках реализации проекта будет проведено переустройство инженерных сетей, коммуникаций связи, электроснабжения, устройств сигнализации, централизации и блокировки. Работы первого этапа пройдут на участке автодороги от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе.

В ходе текущей корректировки были изменены длина и высота подпорных стенок и лестничных сходов возводимого железнодорожного путепровода, откорректированы трассировки кабельных линий и их длина, внесены изменения в части уточнения данных по отводимой территории и ее благоустройству в связи с изменением планового положения наружных сетей и путевого развития в пределах утвержденного проекта планировки территории.

Площадь участка под размещение железнодорожного путепровода составляет 1519 квадратных метров.

Предыдущее положительное заключение по объекту Главгосэкспертиза России выдала в феврале 2017 года.

Северо-Восточная хорда — строящаяся в Москве бессветофорная магистральная улица общегородского значения первого класса с непрерывным режимом движения. Хорда продолжит магистраль Москва — Санкт-Петербург и свяжет наиболее населенные районы Северного и Юго-Восточного административных округов столицы. Частью хорды станет единственный построенный участок Четвертого транспортного кольца между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе. Ожидается, что ввод магистрали поможет на 20-25% разгрузить МКАД, а также перераспределить потоки Третьего транспортного кольца, Щелковского шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанского и Волгоградского проспектов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.