Голосовой помощник «Алиса» познакомит с творчеством импрессионистов в Пушкинском музее

20.12.2018
Голосовой помощник «Алиса» познакомит с творчеством импрессионистов в Пушкинском музее

РИАМО - 20 дек. Голосовой помощник «Алиса» стала гидом по коллекции импрессионистов, которая находится в ГМИИ имени Пушкина в Москве, говорится в сообщении пресс-службы компании «Яндекс».

В коллекции Пушкинского музея собрано более 300 работ импрессионистов и постимпрессионистов. Среди них картины Моне, Ренуара, Дега, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо, Руссо и других известных мастеров.

«Достаточно спросить Алису: «Что на фото?», сфотографировать картину из экспозиции – и она сообщит, как называется работа и кто ее автор, а затем включит аудиозапись с рассказом о ней», – отмечается в сообщении.  

Алиса распознает работы с помощью компьютерного зрения, а комментарии к ним дают специалисты музея. Они рассказывают, как была создана та или иная картина и в чем ее своеобразие. Эти аудиозаписи «Яндекс» получает от платформы сторителлинга izi.TRAVEL, на которой Пушкинский и еще 2 тысячи музеев мира размещают свои аудиогиды.

Голосовой помощник доступен в приложении «Яндекс» для iOS и Android и в «Яндекс.Браузере». Кроме того, голосовой помощник работает в «Яндекс.Станции» и «Яндекс.Навигаторе».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.