Госжилинспекция заставила УК из Пушкинского района разместить сведения в системе ГИС ЖКХ

08.08.2018
Госжилинспекция заставила УК из Пушкинского района разместить сведения в системе ГИС ЖКХ

РИАМО - 8 авг. Управляющая организация «ЭССЖ» из поселка Правдинский Пушкинского района после предписания Госжилинспекции разместила сведения о доме на сайте ГИС ЖКХ, однако руководству УК все равно грозит штраф, сообщается на сайте Госжилинспекции Московской области.

Коммунальщики не размещали установленные законом сведения о доме №30, корпус 1, по улице Герцена в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«Нарушение было выявлено при проверке обращения жителя дома. Инспекторы установили, что УК не разместила в информационной системе сведения о приборах учета коммунальных ресурсов и об использовании их показаний при расчетах стоимости коммунальных услуг. Кроме того, «ЭССЖ» не публиковала информацию о поступивших обращениях граждан и результатах их рассмотрения», – сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

УК получила предписание об устранении нарушения в течение месяца. Требование было исполнено в срок. Однако в отношении генерального директора «ЭССЖ» был составлен административный протокол по статье «Неразмещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Он направлен на рассмотрение мирового суда.

«Должностному лицу грозит штраф до 10 тысяч рублей. Госжилинспекция приступила к исполнению полномочия по привлечению к ответственности по данной статье с начала 2018 года. Размещать сведения об управляемых домах на уполномоченном правительством РФ официальном сайте УК обязаны согласно Жилищному кодексу. В качестве такого сайта была определена ГИС ЖКХ», – отметил Соков.

По его словам, система обеспечивает прозрачность сферы жилищно-коммунального хозяйства, создает дополнительные удобства и экономит время собственников и нанимателей жилья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.