Хирурги в Пушкинском округе спасли жизнь мальчику с заворотом кишечника

19.06.2019
Хирурги в Пушкинском округе спасли жизнь мальчику с заворотом кишечника

РИАМО – 19 июн. Врачи в Пушкине спасли ребенка с заворотом кишечника, двухлетний малыше уже переведен из реанимации в детское хирургическое отделение, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

В Московскую областную больницу имени профессора Розанова, расположенную в Пушкинском городском округе, был доставлен мальчик в возрасте двух лет с болями в животе.

«При обследовании ребенка выявлена инвагинация кишечника – это вид непроходимости кишечника, причиной которого является внедрение одной части кишечника в просвет другой», – отмечается в сообщении.

Главный врач больницы Владимир Мануйлов рассказал, что период времени до обращения в больницу был достаточно большой, между стенками кишечника возникло воспаление, поэтому полностью расправить кишечник консервативно уже не представлялось возможным.

«Ребенку провели эндоскопическую операцию – через три небольших прокола в передней брюшной стенке удалось расправить инвагинацию и решить проблему. Сегодня мальчик чувствует себя хорошо, и уже переведен из отделения реанимации в детское хирургическое отделение», – дополнил Мануйлов.

Он отметил, что самыми опасными последствиями такого заболевания являются перитонит, некроз тканей и интоксикация, что создает угрозу жизни пациента.

Медик призвал родителей не заниматься самолечением и при появлении симптомов – внезапного повышения температуры тела, болей в области живота, приступов тошноты и рвоты у ребенка – незамедлительно обращаться к врачу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.