Из Москвы на Кипр: заниматься керамикой и много есть

17.10.2018

Кипр – один из самых популярных курортов у московской молодежи. Туристы любят его за чистые пляжи, вкусную еду и шумные дискотеки в Айя-Напе, которые по размаху сравнивают с Ибицей. Столица Кипра – Никосия – не пользуется таким спросом у путешественников. Это последняя разделенная столица в Европе, где граница между греческой и турецкой частью проходит прямо по центру города. Татьяна из Москвы, которая год назад переехала в Никосию, рассказала, как найти себя на острове.

«Любовный иммигрант»

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

В столице Кипра Никосии я живу год. Таких здесь называют «любовными иммигрантами», потому что я переехала, чтобы быть с любимым человеком. Решалась достаточно долго, так как не хотелось оставлять интересную работу в Москве и любимых друзей. В Москве окончила журфак МГУ и работала руководителем пресс-службы в «Гринпис Россия».

На Кипре до переезда я была не раз и в целом знала, к чему готовиться, как будет выглядеть моя жизнь там. Сомнения были связаны с самореализацией, которая для меня очень важна.

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

Смогу ли я продолжать заниматься тем, что мне нравится? Смогу ли развиваться интеллектуально и творчески, постоянно открывать для себя что-то новое?

Мне повезло, и все сложилось отлично, но везение, конечно, не весь залог успеха. По моему мнению, человек, который хочет заниматься творчеством и социальной деятельностью, сможет это делать где угодно. Плюс, если речь идет о дистанционной занятости, за границу нужно уезжать с уже наработанными контактами.

Жить в Пушкине – ездить в Абрамцево и не бояться ходить по ночам >> 

Турецкая часть Кипра

Я живу в нетуристической части Кипра – столице Никосии. Население этого города составляют греки и турки. Северная часть находится в закрытой зоне за металлической проволокой и железными бочками и является самопровозглашенной республикой, оккупированной Турцией. 

Здесь до сих пор остались блокпосты, в которых круглосуточно дежурят солдаты. А недавно недалеко от нашего дома, прямо у закрытой буферной зоны мы нашли заброшенный окоп и наблюдательный пункт.

На турецкой стороне другая валюта (турецкая лира) и с недавнего времени другой часовой пояс – время там теперь совпадает со Стамбулом.

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

В этом городе чувствуешь, что такое война: разрушенные здания постоянно напоминают об истории. Иногда на стенах можно разглядеть следы от шрапнели, а некоторые закрыты на замок уже десятки лет – скорее всего, это дома беженцев, которым во время войны пришлось переехать на «другую сторону» Кипра. Турки-киприоты бежали на север острова, в греки-киприоты – на юг.

При этом Кипр сегодня – самое мирное и спокойное место, которое только можно себе представить. Может быть, потому, что о войне здесь напоминает практически все, и повторять это никому не хочется.

Без «бабушкиных» квартир и общественного транспорта

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

Кипр – это большой остров в Средиземноморье с очень дружелюбными обитателями. Никто никуда не торопится, все просто ловят кайф от жизни.

Здесь нет сложных природных условий, которые нужно постоянно преодолевать, – снег, дождь, слякоть и грязь. Для меня Кипр – это солнце, потрясающая природа в часе езды от дома, вкусная еда и счастливые люди.

Больше всего здесь я ценю качество жизни, а для меня это теплый климат, море, горы, свежие овощи-фрукты и комфорт при взаимодействии с местными.

Из того, что не нравится, это система общественного транспорта – здесь она вообще отсутствует.

Я передвигаюсь в основном на велосипеде, так как живу в центре города, но системы велодорожек здесь тоже нет, поэтому чувствуешь себя небезопасно.  

Цены на съем квартир здесь примерно такие, как в Москве, но качество жилья сильно отличается. Например, стоимость аренды «однушки» в Москве и в крупном городе на Кипре совпадает, но если в Москве вы за эту цену получите «бабушкину» квартиру, то на Кипре – апартаменты с большой гостиной, совмещенной с кухней, отдельной спальней, большой верандой или садом. А если вы снимите квартиру в какой-нибудь маленькой нетуристической деревушке недалеко от моря, цена будет в два раза меньше.

Жить в Серебряных Прудах: чтить советские традиции и устраивать атмосферные фотосессии >> 

Сантехник в режиме ожидания

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

За год у меня появилось много друзей – и среди местных, и среди иностранцев, которых на острове очень много.

На Кипре много русских, так как здесь выгодные условия для ведения бизнеса, и компании перевозят на остров свои офисы со всеми сотрудниками. Относятся к русским здесь хорошо, ведь это в основном бизнесмены, сотрудники крупных фирм и состоятельные туристы – все они приносят острову немалый доход.

Киприоты, как и многие средиземноморские народы, очень открыты, дружелюбны, общительны, неторопливы и расслаблены. Это имеет и обратную сторону. Например, сантехника или электрика иногда приходится ждать несколько недель, а то и месяцев.

Картонный дом и страна кошек

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

По официальной статистике, кошек на Кипре больше, чем людей. Так что Кипр по праву называют островом кошек. Они здесь повсюду: на улицах, в ресторанах, домах. Здесь много приютов, из которых кошек забирают даже в другие страны.

Первое время русскому человеку на Кипре будет казаться, что дома здесь построены из картона. Зимой на улице такая же температура, что и дома, центральное отопление при этом отсутствует, а цены на электричество шокируют.

В общем-то все бытовые трудности связаны только с тем, что дома либо очень жарко, либо очень холодно.

Работа по фрилансу

Конкуренция на местном рынке труда высокая плюс иностранному работодателю вряд ли захочется заниматься оформлением ваших миграционных документов, поэтому шансы найти место в кипрской компании сильно снижаются.

Многие русские иммигранты работают в основном в крупных российских и белорусских компаниях, связанных с торговлей на бирже, финансами и IT. Это совсем не моя сфера, а найти работу в кипрских общественных организациях и медиа мне не удалось.

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

Публикация от Ceramic Studio TOCHKA (@tochka.ceramics)

Поэтому я продолжила работать с «Гринпис» на полставки, но уже в международном проекте, а на Кипре стала заниматься керамикой, открыв маленькую мастерскую. Правда, это пока напоминает скорее благотворительный проект, чем прибыльный стартап. Но я не отчаиваюсь, разрабатываю разные мастер-классы для привлечения внимания.

Я зарегистрировалась как self-employed (подобие нашего ИП), чтобы получить разрешение на работу и начать платить налоги.

Несмотря на то, что на английском здесь говорят абсолютно все, если вы хотите работать в кипрском бизнесе, даже официантом в кафе или на раздаче в «Макдональдс», выучить греческий придется. Для российских компаний, имеющих офис на Кипре, это, конечно, необязательно.

Из Москвы в Мельбурн – ходить в пижаме и быть самим собой >> 

Карнавальная Пасха

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

Киприоты – православный народ, поэтому главные праздники у нас в целом совпадают, но Пасху здесь празднуют гораздо громче и дольше. За неделю до Пасхи на острове проходит карнавал, ближе к празднику на улицах взрывают петарды, как на Новый год, с Великой пятницы до Светлой среды – нерабочие дни, а в университетах и школах наступают двухнедельные пасхальные каникулы.

Еще на Пасху здесь принято сжигать чучело Иуды: на улицах делают огромные чучела из дров и ветоши, а после полуночи их поджигают. Это очень эффектное зрелище!

По соседству с родителями

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

Например, если вы выйдете замуж за киприота, не исключено, что поселитесь на третьем уровне огромного дома, где на первом этаже живет бабушка, на втором – родители вашего супруга, а на третьем вы. В соседних домах при этом будут жить всевозможные дяди, тети, кузены и племянники.

Из Москвы в Баварию: непунктуальный транспорт и мужчины в декрете >>

Рай для гурманов

Публикация от Tatiana Vasilieva (@kurkutati)

На Кипр стоит переезжать, если вы любите жару, а также много кушать и болтать.

Кипрская кухня – это много жареного на гриле мяса, картошка, вкуснейший овечий сыр, местные овощи и фрукты. При этом в городе вы найдете не только традиционные таверны, но и рестораны других кухонь мира – турецкой, греческой, балканской.

Особая часть культуры – это кофейни, в которых местные могут зависать по полдня. На острове очень много магазинов русских продуктов, так что, если захочется гречки, борща или пельменей – решить эту проблему очень просто!

 Из Москвы в Китай: ходить толпой и не ужинать в одиночку >> 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.