Житель Подмосковья 33 года жил с пулей в голове

30.11.2018
Житель Подмосковья 33 года жил с пулей в голове

РИАМО - 30 ноя. Житель подмосковной Ивантеевки 33 года прожил с пулей в голове, о чем даже не подозревал, но много лет жаловался на плохое самочувствие, его направили на процедуру МРТ, после чего нашли инородный предмет, сообщает в пятницу «Московский комсомолец».

«Тридцать три года проходил с пулей в голове житель подмосковной Ивантеевки. <…> И только когда мужчине пришлось проходить процедуру МРТ, выяснилось, что у него в черепе застряла «железяка», – говорится в сообщении.

На МРТ 42-летнего Юрия Курохтина направил его дежурный терапевт после жалоб пациента на плохое самочувствие. Уже несколько лет мужчина испытывает приступы усталости, которая возникает «на пустом месте».

«Предполагалось, что это последствия вирусного менингита, которым он переболел в 13 лет, однако поставленный диагноз не объяснял, почему Юрий начал резко терять силы. Из-за хронической усталости он потерял работу и начал вести замкнутый образ жизни. На сегодняшний день его организм способен бодрствовать всего лишь четыре часа в сутки – остальные 20 часов Курохтин спит», – отмечается в сообщении.

Когда выяснилось, что в голове мужчины инородный предмет, процедуру МРТ проводить запретили.

По воспоминаниям пациента он получил пулю в девятилетнем возрасте, когда посещал тир своего дедушки в Пушкине.

«Я частенько у него бывал и стрелял по игрушечным солдатикам. А однажды, когда деда рядом не было, начал стрелять даже без бойниц. То есть пренебрег техникой безопасности. Винтовка была малокалиберная, какая-то пуля отрекошетила мне в голову. Помню, я просто вытер кровь платком и продолжил стрелять дальше. Это ранение меня никогда не беспокоило», – рассказал Курохтин.

Операцию по извлечению пули провели успешно, она заняла всего 11 минут под местной анестезией.

Как объяснил врач-травматолог Ивантеевской поликлиники Игорь Хобот, мужчина не замечал пулю, так как она находилась глубоко в мягких тканях, бугорка на коже не было. К тому же случай произошел в детстве пациента, поэтому его организм быстро восстановился и на коже не осталось следов.

Как добавляется в сообщении, если бы пулю не вытащили, пациент начал бы чувствовать боль в этой области, так как организм начинает интенсивнее окислять металл.

Московский подросток два года жил с пулей в ноге>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.