Жители Подмосковья более 1,2 тыс раз обратились на горячую линию по вопросам ВИЧ за неделю

01.06.2018
Жители Подмосковья более 1,2 тыс раз обратились на горячую линию по вопросам ВИЧ за неделю

РИАМО – 1 июн. Управление Роспотребнадзора по Подмосковью и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» провели горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, за время акции поступило свыше 1,2 тысяч обращений, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дважды в год проводит всероссийскую акцию «СТОПВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа и всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках акции с 14 по 20 мая провели горячую линию по вопросам ВИЧ-инфекций.

«По телефонам горячих линий поступило более 1 200 обращений по данной тематике. Большинство из них касались профилактики ВИЧ-инфекции (32,9%), клинических проявлений (19,5%), механизма передачи возбудителя и условий заражения (13,9%), обследования на ВИЧ и консультирования (12,8%). В 9,3% случаев граждан интересовала эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в стране и Московской области, в 6,2% случаев – вопросы получения медицинской помощи и лечения, 3% касались ВИЧ-инфекции у беременных женщин», – говорится в сообщении.

С целью привлечения внимания и информирования населения о проблеме ВИЧ-инфекции в рамках акции в Московской области были проведены семинары, лекции, заседания круглых столов, тренинги, выступления по радио и телевидению.

Для подростков и молодежи провели различные мероприятия: организовали уроки с написанием сочинений, провели тренинги для студентов техникумов на тему – «Все что ты должен знать о ВИЧ», конкурс граффити на стене, открытый форум «Остановим СПИД вместе» для студентов и выставки рисунков среди школьников.

Также организовали спортивные мероприятия: взрослый футбольный матч и детский футбольный матч в Пушкинском районе под девизом – «Мне все равно «+» ты или «-». Ты такой же как я - ты ребенок и у нас много общего».

Управление Роспотребнадзора информирует, что пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. В Центрах профилактики и борьбы со СПИДом имеются кабинеты психосоциального консультирования и анонимного обследования, где можно получить до и после – тестовую консультацию специалиста. Во всех указанных учреждениях граждане РФ могут сдать анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

Важно знать, что ранняя диагностика и своевременно начатое лечение (антиретровирусная терапия) улучшают качество жизни больного и продлевают жизнь.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.