Жителям Люберец предложили создавать советы многоквартирных домов на семинаре «PRO ЖКХ»

16.10.2018
Жителям Люберец предложили создавать советы многоквартирных домов на семинаре «PRO ЖКХ»

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 16 окт. Жителей Люберец в ходе обучающего семинара «PRO ЖКХ» призвали создавать советы многоквартирных домов, они помогут эффективнее осуществлять управление МКД, сообщила председатель комиссии по ЖКХ общественной палаты Московской области Лариса Зверева.

Во вторник во Дворце спорта «Триумф» Люберец прошел первый обучающий семинар «PRO ЖКХ». В ходе мероприятия председателям многоквартирных домов и жителям рассказали о принципах проведения собраний, составлении протоколов собрания, а также о важной роли совета дома.

«Совет многоквартирного дома – важное звено в общественной жизни. Призываю вас их создавать, они очень важны для содержания дома», – сказала Зверева.

По ее словам, также стоит строже контролировать работу управляющих организаций.

«Жители не знают, например, что управляющая компания не может распоряжаться нежилыми помещениями в доме по своему усмотрению. Это все решают жители. Они имеют право выбрать одного собственника, который от имени жителей сможет заключать договоры с УК об использовании, к примеру, колясочных организаций. За это жители будут получать деньги», – отметил руководитель отделения ассоциации советов многоквартирных домов Люберец Алексей Щедров.

Он добавил, что деньги будут поступать на специальный счет. Их можно потратить на благоустройство, например, покупку рассады, садового инвентаря и других полезных для содержания дома вещей. Есть нюанс: рекомендуется платежным агентом сделать УК, чтобы налог в размере 13% они самостоятельно платили в налоговую службу.

Следующий семинар «PRO ЖКХ» пройдет 18 октября в 17:00 по адресу: поселок Октябрьский, улица Текстильщиков, дом №5А. Затем семинар состоится 23 октября в 17:00 для жителей поселений Красково и Малаховка по адресу: Малаховка, улица Комсомольская, дом №1. Завершающий семинар пройдет 24 октября в 17:00 по адресу: поселение Томилино, улица Пушкина, дом №34.

Вход свободный. Подробности можно узнать по телефону: 8(985)991-54-16 или на сайте.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.