Летать из «Пушки» и «Ломика»: жители обсуждают новые имена аэропортов

05.12.2018

Новые имена московских аэропортов, которые выбрали в ходе всероссийского конкурса «Великие имена России», вызвали широкий резонанс в соцсетях. Итоги объявили во вторник вечером, и пользователи начали активно их комментировать.

Шереметьево имени Пушкина

Всего в конкурсе «Великие имена России» участвовали 42 российских аэропорта. Проголосовать за имена, которые присвоят воздушным гаваням России, россияне могли на сайте проекта. Итоги голосования подвели 4 декабря в Общественной палате РФ.

В частности, жители Московского региона выбирали имена для аэропортов «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково».

В итоге стало известно, что аэропорт Шереметьево будет называться в честь великого поэта Александра Пушкина. Пушкину в конкурсной борьбе уступили Дмитрий Менделеев (18% голосов), Константин Рокоссовский (15%) и Андрей Туполев (26%).

Международный аэропорт Домодедово теперь будет носить имя выдающегося русского ученого Михаила Ломоносова – он вырвался вперед с 71% голосов. В качестве альтернатив предлагались имена Георгия Жукова (13%), Михаила Кутузова (9%) и Евгения Примакова (5%), но они потерпели поражение.

Пользователи отреагировали на это постами из серии: «Ну все, теперь летим из Пушки и Ломика»

Ну всё, теперь летим из Пушки или из Ломика.

Публикация от Alexander Tsypkin (@alexander_tsypkin)

Капсула на час: как работает аэроотель в аэропорту «Внуково»>>

С Внуковым не определились

Больше всего, по мнению некоторых пользователей, повезло аэропорту Жуковский в Подмосковье, который даже не пришлось переименовывать.

Но это уже другой Жуковский друзья мои pic.twitter.com/hecsz9qgGw

А вот с именем для аэропорта Внуково пока не определились, решение по нему примут в ближайшие дни. Всего за наименование аэропорта Внуково проголосовали 130,7 тысячи человек, и большинство из них отдали свои голоса за имя академика Сергея Королева (43%). Еще по 28% проголосовали за Андрея Туполева и Константина Циолковского.

Кстати, Москва отвоевала имя Пушкина у Питера. Аэропорт «Пулково» Санкт-Петербурга, за который боролись сторонники Александра Невского, Петра Великого и Александра Пушкина, выходит во второй тур, как и некоторые другие аэропорты, вокруг которых развернулись настоящие баталии.

Аэропорт «Жуковский»: В перспективе мы сможем обслуживать 25 миллионов пассажиров в год>>

 «Садиться под стихи»

После объявления итогов конкурса тут же посыпались критические и юмористические твиты. Пользователи Twitter попытались осмыслить новые наименования и связать их с привычными названиями аэропортов.

Некоторые пользователи предположили, что новые названия вряд ли приживутся, потому что «притянуты за уши».

Аэропорты Шереметьево и Домодедово получат имена Пушкина и Ломоносова - итоги голосования.
Очень хорошие названия. Но взлетать и приземляться мы все равно будем в Шарике и Домике. Ну и Внучке. Куда ж без него

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.